Китай расширил эксперимент по тестированию национальной цифровой валюты — полномасштабный запуск уже не за горами- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Китай расширил эксперимент по тестированию национальной цифровой валюты — полномасштабный запуск уже не за горами

Новости

Китай расширил эксперимент по тестированию национальной цифровой валюты — полномасштабный запуск уже не за горами
01.03.2021, 21:45:00 
 
p>Как известно, власти Китая планируют в будущем ввести в оборот официальную цифровую валюту, тестирование которой началось в прошлом году в четырёх городах страны. Теперь же стало известно, что центральный банк КНР расширил эксперимент по тестированию цифрового юаня на более крупные города, такие как Пекин и Шанхай.

Стоит отметить, что за последнее время всё больше стран объявили о планах по введению в оборот официальных цифровых валют. Очевидно, что успех криптовалют, таких как биткоин, чья капитализация последнее время стабильно увеличивается, сыграл не последнюю роль в решении центральных банков разных стран выпустить национальную цифровую валюту.

Однако между биткоином, разработанным для децентрализации, которая не позволит компаниям и правительствам осуществлять контроль, и созданными центральными банками разных стран цифровыми валютами, которые дают властям больше финансовых возможностей, существуют характерные отличия. К примеру, власти смогут отслеживать транзакции с использованием национальной цифровой валюты, чтобы контролировать уплату налогов или блокировать финансы политически неугодных лиц.

По мнению специалистов, речь идёт не только о цифровых деньгах, но также о разработке новых инструментов сбора данных и использовании этих данных для того, чтобы сделать китайскую экономику более интеллектуальной, основанной на поступающих в режиме реального времени данных.

Хотя китайские власти ещё не объявили, когда цифровой юань будет представлен официально по всей стране, предполагается, что его запустят в 2022 году, когда в Пекине пройдут очередные Олимпийские игры. Разработка национальной цифровой валюты Китая началась в 2014 году, когда внутри Народного банка Китая было создано соответствующее подразделение. Стоит также отметить, что в прошедшем году более 60 стран экспериментировали с национальными цифровыми валютами.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: