Китайская DJI потеряла множество сотрудников в американских отделениях из-за санкций США- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Китайская DJI потеряла множество сотрудников в американских отделениях из-за санкций США

Новости

Китайская DJI потеряла множество сотрудников в американских отделениях из-за санкций США
08.03.2021, 20:11:00 
 
p>Лидер рынка потребительских дронов, китайская DJI Technology, за последнее десятилетие создала настолько успешный бизнес, что почти вытеснила всех конкурентов с рынка, в том числе в США. Но, как сообщает Reuters, американский бизнес компании страдает от внутренних беспорядков в последние месяцы: компания активно увольняет и сокращает персонал, о чём свидетельствуют интервью с более чем двумя десятками нынешних и бывших сотрудников.

Reuters/Christinne Muschi

Reuters / Christinne Muschi

Потеря ключевых менеджеров, некоторые из которых присоединились к конкурентам, усугубила проблемы, вызванные санкциями США в отношении китайских компаний, а впереди замаячила ещё недавно немыслимая перспектива потери доминирующего положения DJI — об этом сообщили четыре анонимных информатора, включая двух старших руководителей, которые работали в компании до конца 2020 года.

Около трети команды DJI из более чем 200 человек в американском регионе были уволены или сами ушли из компании в прошлом году из офисов в Пало-Альто, Бербанке и Нью-Йорке. Об этом заявили три бывших и один нынешний сотрудник. В феврале этого года ушёл глава отдела исследований и разработок DJI, и компания уволила оставшихся сотрудников этого флагманского американского исследовательского центра в калифорнийском Пало-Альто, насчитывавшего примерно 10 человек.

Reuters/David Kirton

Reuters / David Kirton

DJI, основанная и управляемая миллиардером Фрэнком Вангом (Frank Wang), заявила, что приняла трудное решение сократить штат сотрудников в Пало-Альто, чтобы соответствовать меняющимся потребностям компании. «Мы благодарим пострадавших сотрудников за вклад и остаёмся преданными нашим клиентам и партнёрам, — отметила компания, добавив, что её североамериканские продажи быстро растут. — Несмотря на вводящие в заблуждение заявления конкурентов, наши корпоративные клиенты понимают, что продукты DJI обеспечивают надёжную защиту данных. Несмотря на слухи из анонимных источников, DJI стремится обслуживать североамериканский рынок».

DJI, которая стала символом китайских новаций с момента своего основания в 2006 году, является одной из десятков компаний, попавших под огонь ввиду торгового и дипломатического противостояния между Вашингтоном и Пекином — среди других крупных имён можно упомянуть Huawei, ZTE и ByteDance.

Reuters/Christinne Muschi

Reuters / Christinne Muschi

Техническое превосходство над конкурентами и производственные возможности DJI обеспечат ей лидерство на ближайшее время как на американском, так и на других рынках потребительских беспилотников. Но американские санкции, отказ военных, полиции и государственных служб от её дронов, а также сокращение американского штата сотрудников в перспективе неизбежно подорвут позиции китайского производителя. Из-за наложенных в декабре санкций DJI более не может покупать или использовать американские технологии или компоненты.

В том же декабре компанию покинул старший директор по внедрению общественной безопасности Ромео Дуршер (Romeo Durscher), который с 2014 года играл центральную роль в построении бизнеса по поставкам БПЛА невоенным правительственным ведомствам и агентствам США. Этот бывший руководитель проектов NASA и влиятельная фигура в индустрии дронов теперь работает в швейцарской компании Auterion, конкуренте DJI. Он сказал, что ушёл, потому что был обескуражен сокращением персонала и настроениями внутри DJI. «Покинуть лидера рынка, который действительно намного опережает остальных, было нелёгким решением, — отметил он. — Но эти внутренние баталии отвлекали от реальной цели, и в 2020 году всё стало ещё хуже…».

Reuters/Edgar Su

Reuters / Edgar Su

DJI не публикует данные о продажах. Министерство обороны США оценило американский невоенный рынок дронов в $4,2 млрд. Консалтинговая компания DroneAnalyst сообщила, что DJI контролирует почти 90 % потребительского рынка в Северной Америке и более 70 % промышленного рынка.

Декабрьские санкции и запрет на покупку американских запчастей могут повлиять на мобильные приложения фирмы, веб-серверы и некоторые продукты, касающиеся аккумуляторов и обработки изображений. В декабре DJI заявила, что, несмотря на санкции, американские клиенты смогут покупать и использовать её продукцию.

Reuters/Christinne Muschi

Reuters / Christinne Muschi

Как сообщается, в последние годы DJI лихорадит: по словам господина Дуршера, за 6 лет работы в компании он отчитывался перед 12 разными боссами в Шэньчжэне, которые постоянно менялись. Помимо Ромео Дуршера DJI в прошлом году покинул целый ряд ключевых американских руководителей, включая директора по развитию бизнеса Синтию Хуан (Cynthia Huang), которая тоже сейчас трудится в Auterion.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: