Быстрому решению проблемы дефицита автомобильных чипов помешает высокая зависимость от TSMC- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Быстрому решению проблемы дефицита автомобильных чипов помешает высокая зависимость от TSMC

Новости

Быстрому решению проблемы дефицита автомобильных чипов помешает высокая зависимость от TSMC
05.04.2021, 06:24:00 
 
p>Масштабы влияния текущего кризиса в полупроводниковой отрасли на производство автомобилей уже не раз оценивались аналитиками, но свежие прогнозы IHS Markit позволяют понять, что ситуация далека от улучшения. Среднее время поставки компонентов увеличилось до 26 недель, и на нормализацию ситуации ранее четвёртого квартала рассчитывать не приходится.

Источник изображения: The Wall Street Journal

Источник изображения: The Wall Street Journal

Как отмечает Seeking Alpha со ссылкой на профильный отчёт IHS Markit, опубликованный на прошлой неделе, из-за перебоев с поставками чипов во втором квартале мировой автопром сократит объёмы производства транспортных средств на 1,3 млн единиц. Если в марте эксперты рассчитывали на устранение дефицита к третьему кварталу, то теперь они переносят этот срок на четвёртый квартал. По сравнению с февралём, время ожидания компонентов удвоилось с 13 до 26 недель в среднем.

Одной из причин усугубления ситуации является высокая степень зависимости (до 70 %) разработчиков микросхем, используемых в составе автомобилей, от контрактных производителей вроде TSMC. Лидеры рынка в лице Renesas, NXP и Infineon либо полностью, либо частично поручают TSMC производство своих компонентов. Конкурирующие с ними Microchip и STMicroelectronics хоть и преимущественно полагаются на собственное производство, на глобальном рынке занимают не более 12 %, а потому не могут существенно повлиять на ситуацию. В обычное время на производство среднестатистического полупроводникового компонента уходило от 12 до 16 недель, а в условиях дефицита мощностей сроки увеличиваются, поэтому рассчитывать на скорое решение проблемы даже при готовности производителей активно расширять бизнес не приходится.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: