DJI Air 2S проиграл Skydio 2 в автоматическом уклонении от препятствий- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  DJI Air 2S проиграл Skydio 2 в автоматическом уклонении от препятствий

Новости

DJI Air 2S проиграл Skydio 2 в автоматическом уклонении от препятствий
16.04.2021, 11:00:00 
 
p>DJI в своём новом дроне Air 2S серьёзно улучшила систему отслеживания препятствий и избегания столкновений: новый дрон получил помимо основной камеры также датчики снизу, сверху, спереди и сзади. Многие сразу задали неизбежный вопрос: сможет ли новый квадрокоптер видеть препятствия столь же эффективно, как уже относительно старый Skydio 2. И реальные тесты уже состоялись.

(Канал DC Rainmaker на YouTube)

(Канал DC Rainmaker на YouTube)

По словам китайского производителя, новые датчики, основанная камера и улучшенные алгоритмы расширенного автопилота (APAS 4.0) позволяют Air 2S распознавать препятствия в ещё более сложных сценариях и на высоких скоростях. В рекламе даже показывают работу дрона в лесу с обилием веток — весьма многообещающе.

Американский Skydio 2 на базе NVIDIA Tegra X2 имеет отличную репутацию благодаря своим продвинутым системам отслеживания. Его шесть визуальных датчиков строят сферическую картину окружения, дрон постоянно оценивает обстановку и принимает решения, куда двигаться дальше. Его алгоритмы даже предсказывают наперёд, где будет то или иное препятствие или движущийся объект в ближайшее время. Работает это весьма эффективно: например, Skydio 2 понимает окружение гораздо лучше, чем «автопилот» Tesla и видит даже кабели в воздухе.

Air 2S стоит $999 — столько же, как и Skydio 2. Оба аппарата претендуют на отличное избегание препятствий и превосходные способности к отслеживанию окружения. Блогер с канала DC Rainmaker на YouTube опубликовал отличное видеосравнение двух аппаратов и их интеллектуальных систем:

Как можно убедиться по ролику, система распознавания препятствий Skydio 2 работает на голову эффективнее, чем у Air 2S. Конечно, у дрона DJI нет боковых датчиков, но квадрокоптер влетел в густые ветви дерева даже при полёте вперёд, хотя и после поворота. Однако Skydio 2 в той же ситуации не просто не влетел в дерево, но нашёл свободное пространство и проследовал за оператором. Также стоит отметить, что во время теста при резкой остановке велосипедиста Air 2S дважды приближался к человеку на опасно близкую дистанцию. Китайский дрон также легко теряет отслеживаемый объект из виду.

Служба поддержки DJI отметила, что дрон попросту не успел среагировать на препятствие, а команда разработчиков постоянно улучшает систему машинного зрения, особенно в отношении ветвей. Действительно, в будущем система APAS может дополнительно улучшиться программными алгоритмами, но сейчас на неё лучше не полагаться, особенно в сложных условиях вроде леса и обилия голых ветвей.

Тем не менее, Air 2S компактен, лёгок и может предложить массу отличных возможностей вроде съёмки видео 5,4K, 1-дюймовой 20-Мп матрицы, управления на дистанции до 12 км и так далее. Для съёмки качественного видеоряда и фотографий это отличный дрон, пусть и не со столь совершенной автоматикой, как у Skydio 2.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: