Новая статья: Командировка в космос- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Новая статья: Командировка в космос

Новости

Новая статья: Командировка в космос
05.10.2021, 09:00:00 
 

5 октября 2021 года с космодрома Байконур успешно стартовал «Союз МС-19», который доставил на МКС совершенно нетипичный экипаж. В его составе лишь один профессионал — космонавт «Роскосмоса» Антон Шкаплеров. Вместе с ним в космос отправились кинорежиссёр Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд, которые снимут на борту станции эпизоды для фильма «Вызов».

Данный проект был анонсирован в 2020 году, тогда же прошёл кастинг актёров, а сам процесс отбора показали на Первом канале. В создании фильма участвуют студия Yellow, Black and White и «Роскосмос», участники съёмок (основной и дублирующий составы) прошли «курсы молодого бойца» в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина.

В космосе снимают часто и много (в частности, зрителям запомнилась канадско-американская короткометражка «Космическая станция 3D», снятая экипажами шаттлов и МКС в формате IMAX и с большим успехом прошедшая на экранах мира в 2002-2004 годах), но эпизоды художественного фильма в «эфирном пространстве» снимут впервые. Кстати, в 2020 году компания SpaceX заявила, что также намерена снять одну из частей франшизы «Миссия невыполнима» в космосе. Пока точно неизвестно, полетит ли туда Том Круз лично, но 18 сентября 2021 года участники туристической миссии Inspiration4 связались с ним с орбиты.

Исполнители главных ролей в фильме

Исполнители главных ролей в фильме "Вызов" во время подготовки к полету. Фото Центр подготовки Космонавтов

Эксперты уже успели окрестить полеты, аналогичные «Союзу МС-19» или Inspiration4, «миссиями свободного назначения»: под это расплывчатое определение попадают полеты, выполненные по негосударственным программам, но не являющиеся туристическими в чистом виде. Их цели могут быть совершенно разными. Это и проекты вроде съёмки кино, и научные исследования, финансируемые неправительственными инвесторами, и благотворительные миссии, как это имело место в случае Inspiration4.

#Inspiration4

Автономный (без стыковки с МКС) полет корабля Crew Dragon, выполненный в период с 15 по 19 сентября 2021 года, выделен экспертным сообществом как «нечто особенное» среди всех частных космических путешествий, как пилотируемых, так и беспилотных.

Во-первых, цели миссии были благородны: участники полета разыгрывали места в корабле, заплатив за участие в благотворительной лотерее, все средства, собранные на ней, пошли Госпиталю Святого апостола Иуды Фаддея (St. Jude Children's Research Hospital) в Мемфисе, штат Теннесси — крупнейшему в мире научно-клиническому центру по изучению и лечению онкологических заболеваний у детей. Больница существует на деньги от пожертвований и не взимает с пациентов плату за лечение.

Во-вторых, это была первая пилотируемая миссия, в составе которой не было ни одного профессионала. До сих пор считалось, что хотя бы один «настоящий» космонавт в туристическом экипаже должен быть. На этот раз все четверо участников полета были почти «люди с улицы».

Командир Джаред Айзекман (Jared Isaacman) — бизнесмен, основатель фирмы Draken International (поставщик ВВС США, между прочим) и платёжной системы Shift4 Payments. Именно он в значительной степени профинансировал Inspiration4, раскошелившись на 100 млн $.

Медик и первый «специалист миссии» Хейли Арсено (Hayley Arceneaux) — медсестра Госпиталя Св. Иуды, где в возрасте 10 лет она сама лечилась от остеосаркомы. На орбите она проводила различные медицинские эксперименты.

Экипаж Inspiration4 (слева направо) - Крис Семброски, Сайан Проктор, Джаред Айзекман и Хейли Арсено. Фото SpaceX

Экипаж Inspiration4 (слева направо): Крис Семброски, Сайан Проктор, Джаред Айзекман и Хейли Арсено. Фото SpaceX

Второй «полетный специалист» Крис Семброски (Christopher Sembroski) — инженер по обработке данных в компании Lockheed Martin (ранее служил в ВВС США).

«Пилот» Сайан Проктор (Sian Hayley Proctor) — профессор геологии из университета Аризона. Она, кстати, была кандидатом в астронавты NASA и чуть было не попала в отряд.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: