Galaxy Dual GT300- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Galaxy готовит Dual GT300 или ответ на ASUS MARS

Новости

Galaxy готовит Dual GT300 или ответ на ASUS MARS
16.11.2009, 17:52:42 
 

Путешествуя по официальным сайтам компаний, которые производят различные комплектующие для ПК, можно иногда наткнуться на весьма интригующие сообщения.

К примеру, на китайском зеркале сайта компании Galaxy появилась новость под названием \\\\\\”Masterpiece back to world\\\\\\”. Под \\\\\\”шедевром\\\\\\” скрывается всего лишь одно изображение печатной платы некой видеокарты.

Попробуем предположить, что же представляет собой таинственная незнакомка.

Первое. Такой дизайн PCB ранее нам еще не встречался. Максимально приближенным по дизайну PCB выглядит графический адаптер GeForce GTX 295 так называемой новой версии (одноплатная модификация).

Сравните PCB видеокарты GeForce GTX 295 и дизайн таинственной платы от Galaxy. Вроде и два чипа ввода-вывода NVIO2 на месте. На месте и чип NF200-SLI. Однако различаются PCB организацией памяти. Видеопамять на плате GeForce GTX 295 связана с графическими чипами посредством 448-битных шин памяти. Судя по всему, решение от Galaxy получит 512-битный доступ к памяти. На это указывает четное число микросхем памяти. К сожалению, нет схематического изображения обратной стороны загадочной платы, но можно сделать предположение, что каждый графический чип обслуживает 16 микросхем памяти. Емкость таких микросхем может составлять 1 Гбит, что при режиме их работы как 16Мх32 дает 512-битную шину. Отсюда вытекает второе.

На рынке уже существует одна видеокарта, которая могла бы быть похожей на решение от Galaxy – это ASUS MARS. Только вот эта видеокарта \\\\\\”двухэтажная\\\\\\”. Напомним нашему читателю, что ASUS MARS состоит из двух ускорителей GeForce GTX 285, работающих в SLI режиме. Ширина шины видеопамяти составляет 512 бит на каждый графический чип. Если инженеры компании ASUS смогли создать такую диковинку, то как, интересно, инженеры Galaxy смогут эту диковинку запихнуть в рамки одной печатной платы?

Третье. На схеме указано, что PCB состоит из 14 слоев. Такое количество слоев используется при создании видеокарт High-End уровня. Соответственно, Galaxy действительно готовит нечто серьезное.

Четвертое. А почему бы не предположить, что загадочная видеокарта может быть построена на базе двух графических чипов Fermi, поскольку нам известно, что демонстрация работы GT300 может состояться в рамках выставки CES 2010? Данная гипотеза маловероятна, но все же имеет право на существование.

Таким образом, самым верным кандидатом на то, что же может скрываться за схематическим рисунком, нам представляется своеобразный ответ компании Galaxy на ASUS MARS. Парочка GeForce GTX 285 на одной печатной плате. Именно GeForce GTX 285, а не GeForce GTX 260 или GeForce GTX 275, поскольку последние используют 448-битный доступ к памяти.

Когда занавес секретности будет убран, пока неизвестно. Да и вообще, что хотел сказать разработчик, выложив на своем сайте схематическое изображение загадочной видеокарты, тоже пока остается за кадром.

Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: