Создан транзистор на основе единственного атома- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Создан транзистор на основе единственного атома

Новости

Создан транзистор на основе единственного атома
22.02.2012, 05:48:00 
 

Учёные нашли способ создания рабочего транзистора, размер которого соответствует лишь одному атому. Исследователи из Университета Южного Уэльса в Австралии смогли создать и управлять технологией на основе атома фосфора, тщательно размещённого на полупроводниковом кристалле. Результаты, как сообщается, могут лечь в основу будущих квантовых компьютеров.

 

 

Не в первый раз учёные демонстрируют разработки транзисторов столь малого размера. Уникальность же последнего этого открытия состоит в том, что транзистор был размещён между электродами атомарного размера и электростатическими управляющими затворами. Исследователям удалось разместить на подложке метки, соединить металлические контакты и затем прикладывать напряжение.

 

 

Важно, что произведённый и испытанный транзистор показал предполагаемые в теории результаты и является воспроизводимым. Предыдущие подобные примеры были случайными в лучшем случае. Новая разработка показывает, что так называемый «закон Мура», гласящий об уменьшении размеров транзисторов вдвое каждые 2 года приведёт к созданию техпроцессов атомарного уровня примерно к 2020 году.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: