Фото дня: лучшие снимки с борта межпланетной станции Cassini- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Фото дня: лучшие снимки с борта межпланетной станции Cassini

Новости

Фото дня: лучшие снимки с борта межпланетной станции Cassini
25.09.2017, 13:52:58 
 
p>15 сентября 2017 года Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сообщило о завершении исторической миссии Cassini по изучению Сатурна, системы его колец и спутников. Межпланетный аппарат прекратил существование, погрузившись в атмосферу газового гиганта. Станция передала на Землю огромное количество великолепных изображений: некоторые из этих снимков мы собрали в данном материале.

На изображении выше запечатлён Сатурн и его основные кольца. Это один из последних снимков газового гиганта, которые Cassini получил с достаточно большого удаления. Видно, что газовый гигант отбрасывает тень на собственные кольца.

Следующая фотография даёт представление о неспокойной атмосфере Сатурна. Верхние слои атмосферы планеты состоят на 96,3 % из водорода (по объёму) и на 3,25 % — из гелия. Имеются примеси метана, аммиака, фосфина, этана и некоторых других газов.

Станции Cassini удалось запечатлеть в атмосфере Сатурна масштабный шторм. На опубликованном изображении прекрасно видны последствия этого явления.

В рамках миссии получены самые детальные на сегодняшний день снимки Пана — небольшого спутника Сатурна. На этих изображениях космическое тело несколько напоминает пельмень.

Следующий снимок демонстрирует поверхность Энцелада — шестого по размеру спутника Сатурна. Кстати, собранные приборами Cassini данные позволяют говорить о том, что под ледяной корой этой луны скрывается океан жидкой воды, покрывающий всю площадь спутника.

Ещё один спутник Сатурна — Гиперион поражает своей необычной структурой поверхности, которая испещрена кратерами. Зазубренные образования — это следы катастрофических столкновений в прошлом.

Нельзя не упомянуть про Япет — третий по величине спутник Сатурна. Главная особенность этой луны — двуликость: переднее полушарие Япета чёрное как копоть, а заднее блестит почти так же ярко, как свежевыпавший снег. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: