Регулятор Тайваня оштрафует Qualcomm на $774 млн- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Регулятор Тайваня оштрафует Qualcomm на $774 млн

Новости

Регулятор Тайваня оштрафует Qualcomm на $774 млн
12.10.2017, 10:47:24 
 
p>Комиссия по справедливой торговле Тайваня (FTC) объявила в среду, что планирует наложить штраф в размере 23,4 млрд новых тайваньских долларов ($773,9 млн) на американского производителя чипов Qualcomm Inc за нарушение Закона о справедливой торговле Тайваня.

americanlawyer.com

americanlawyer.com

Штраф станет самым крупным из когда-либо выписанных одной компании тайваньским антимонопольным органом с момента его создания в 1992 году.

FTC начала расследование в отношении лицензионной деятельности Qualcomm на предмет нарушения местного антимонопольного законодательства в феврале 2015 года. В рамках расследования FTC провела проверку более 20 производителей микросхем и контрактных производителей мобильных телефонов, а также производителей и поставщиков по всему миру в цепочке поставок мобильных телефонов, как внутри страны, так и за рубежом.

Android Community

Android Community

Регуляторы в Европейской комиссии, а также в Китае и Южной Корее предоставили антимонопольные обвинения против Qualcomm, утверждая, что чипмейкер использовал антиконкурентные методы для вытеснения соперников с рынка.

Тайваньский регулятор заявил, что Qualcomm имеет статус монополиста по ключевым стандартам мобильных телефонов и не предоставляет продукты клиентам, которые не согласны с его условиями. Этим компания из США нарушает местные законы. По данным FTC, Qualcomm нарушала антимонопольные законы страны в течение последних семи лет. За это время тайваньские компании приобрели у Qualcomm baseband-чипы на общую сумму в $30 млрд, а также уплатили около 400 млрд новых тайваньских долларов в виде лицензионных и иных платежей.

«Qualcomm владеет большим количеством патентов, которые относятся к основополагающим для отрасли (Standard Essential Patents, SEP) в таких сегментах рынка микросхем, как CDMA, WCDMA и LTE, а также основным поставщиком baseband-чипов CDMA, WCDMA и LTE. Она злоупотребляла своим преимуществом в стандартах мобильной связи, отказываясь лицензировать необходимые патенты конкурентам», — указано в заявлении FTC.

Помимо штрафа Qualcomm предложено пересмотреть все договора с компаниями, составленные с нарушением антимонопольного законодательства, а также расторгнуть сделки, обязывающие конкурентов предоставлять конфиденциальную информацию, включая цены на продукцию и имена клиентов. Каждые шесть месяцев Qualcomm должна будет предоставлять в комиссию отчёты о ходе переговоров с соответствующими компаниями по данному вопросу.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: