На Apple подали в суд за замедление iPhone в связи с заплатками против Spectre- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  На Apple подали в суд за замедление iPhone в связи с заплатками против Spectre

Новости

На Apple подали в суд за замедление iPhone в связи с заплатками против Spectre
16.01.2018, 04:17:58 
 
p>Как и большинство современных процессоров, однокристальные системы Apple A подвержены уязвимостям Meltdown и Spectre, которые требуют программных заплаток, снижающих вероятность атак и вместе с тем — производительность (в той или иной мере). Вполне в духе времени на компанию подали в суд в США разгневанные пользователи её продуктов — об этом сообщило издание MacRumors, ознакомившееся с документами.

Энтони Бартлинг (Anthony Bartling) и Жаклин Олсон (Jacqueline Olson) подали коллективный иск против Apple на прошлой неделе в окружном суде США в Сан-Хосе — к нему может присоединиться каждый, кто приобрёл устройство с ARM-процессором, разработанным Apple, начиная от A4 до A11 Bionic, используемых в iPhone, iPad, iPod touch и Apple TV.

В жалобе говорится, что Apple знала о проблемах в дизайне процессоров, открывающих возможность атак Meltdown и Spectre, минимум с июня 2017 года и могла раньше раскрыть детали перед общественностью. Точнее, в иске пишется, что в указанное время ARM узнала от Google Project Zero об уязвимостях и сразу сообщила информацию своим лицензиатам. Разгневанные пользователи добавляют, что Apple вряд ли сможет выпустить полноценные и удовлетворительные заплатки против Meltdown и Spectre без деградации производительности на значение от 5 % до 30 %.

Apple представила первые исправления против Meltdown в macOS High Sierra 10.13.2 и iOS 11.2, а против Spectre — в macOS 10.13.2 и iOS 11.2.2, которые вышли на прошлой неделе. Уязвимости также были исправлены в той или иной степени в старых версиях macOS и OS X. Несмотря на утверждение одного из разработчиков о серьёзном падении производительности (впоследствии выяснилось, что тестирование было проведено неправильно), внутренние тесты самой Apple говорят о том, что заплатки для Safari почти не влияют на результаты бенчмарков Speedometer и ARES-6, а в JetStream наблюдается падение в 2,5 %.

Так или иначе, но американские истцы ожидают, что к ним присоединятся по меньшей мере 100 клиентов Apple, а общая сумма компенсационных и штрафных убытков может превысить 5 миллионов долларов США, если дело поступит в суд и будет выиграно.

Кстати, согласно сообщениям израильской газеты Hamodia, группа граждан их страны подала в районный суд Хайфы документы для оформления коллективного иска против Apple, Intel и ARM по поводу уязвимостей Meltdown и Spectre.

Apple продолжает сталкиваться с ростом количества судебных процессов, в которых она обвиняется в намеренном замедлении старых iPhone (точнее аппаратов с изношенными аккумуляторами) или, по крайней мере, в отсутствии информирования пользователей об изменениях в области управления питанием начиная с iOS 10.2.1. В США по состоянию на 15 января таких коллективных исков было подано не менее 39; аналогичные дела открываются во Франции, Израиле, России, Корее, Вьетнаме и Канаде. В одних требуется выплата компенсаций всем пользователям; смартфоны которых стали медленнее; в других — требуется бесплатная замена батарей; в третьих — возврат средств тем покупателям новых iPhone, которые осуществили замену смартфона из-за падения производительности; в четвёртых — детальное информирование о состоянии аккумулятора.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: