Новая статья: Обзор мини-проектора Acer C101i: всегда с собой- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Новая статья: Обзор мини-проектора Acer C101i: всегда с собой

Новости

Новая статья: Обзор мини-проектора Acer C101i: всегда с собой
17.01.2018, 21:00:00 
 
p>С каждым годом на рынке становится всё больше интересных устройств, о существовании которых многие из нас даже не догадываются. Но стоит открыть какой-нибудь AliExpress, GearBest или BangGood, как границы познаний резко расширяются и следующие несколько часов   проходят незаметно — за изучением ассортимента китайских творцов.      

Увидев огромное количество самых разнообразных предложений от никому не известных (или известных в узких кругах) производителей, многие начинают вспоминать пословицу «Скупой платит дважды» и переходят к поиску чего-то подобного, но от брендов первой величины. А вполне нормальное желание получить официальную гарантию приводит к необходимости покупки на территории страны проживания. Круг выбора резко сужается.  

К одним из многих нетипичных устройств, о существовании и, соответственно, покупке которых потребители думают не часто, смело можно отнести мини- или даже пикопроекторы. Однако в случае заинтересованности ассортимент доступных устройств вас поразит. Некоторые из моделей относительно легко помещаются в карман куртки, другие же могут предложить больше возможностей, практически пропорционально увеличившимся размерам. Сегодня же речь пойдёт о новом компактном проекторе Acer C101i, призванном всегда быть под рукой и нацеленном на беспроводную работу с гаджетами на базе iOS и Android.

#Справочная информация, технические характеристики и особенности

Проектор Acer C101i
Яркость 150 ANSI Lm
Реальное разрешение 854 × 480 
Поддерживаемое разрешение 1920 × 1080
Количество отображаемых цветов 16,7 млн
Контрастность 1200 : 1 
Характеристики лампы, режимы обычный / «Эко» LED, порядка 20000/30000 часов
Проекционная система DLP
Проекционное отношение 1,4 : 1 (расстояние : ширина)
Размер изображения по диагонали 508-2540 мм
Проекционное расстояние 600-3000 мм
Параметры объектива F=2,4
Зум, фокусировка Зум отсутствует, фокус ручной
Формат изображения 16:9 стандартное, 4:3 совместимое
Оффсет Нет
Коррекция трапецеидальных искажений Нет
Сдвиг объектива по горизонтали/вертикали Нет
Частота горизонтальной развертки 32,2 кГц (максимум)
Частота вертикальной развертки 60 Гц (максимум)
Динамики × 1 Вт (моно)
Установка Настольное, крепление к штативу
Проекция Фронтальная
Поддерживаемые стандарты EDTV, HDTV, SDTV
Интерфейсы × HDMI-In v1.4, 1 × HDMI-Out 1.4, аудио выход (3,5 мм Mini-Jack), microUSB (сервисный порт), разъём питания
Особенности Миниатюрный DLP LED-проектор, встроенный модуль Wi-Fi, встроенная батарея на 14 Вт*ч (литий-ионная), два режима работы подсветки (Standard и Eco), выход HDMI для подключения к мониторам/телевизором и работы в качестве источника сигнала с беспроводным доступом
Безопасность пароль на точку доступа
Вес 0,265 кг
Габариты 118 × 121 × 26 мм
Уровень шума (Eco/Standard) НД/33 дБ
Источник питания 100-240 В, 50/60 Гц
Энергопотребление (Eco/Standard) 8,5/12 Вт
Дополнительные аксессуары Адаптер питания;
мини-штатив;
руководства пользователя;
проспект с информацией по гарантии
Гарантия 24 месяца
Ориентировочная цена на момент тестирования 24 000-26 000 рублей

Для многих покупателей класс мини-проекторов будет ещё долгое время оставаться чем-то неизвестным и непонятным. Но это не мешает ему активно развиваться (пускай и не семимильными шагами) на протяжении последних нескольких лет.

В ассортименте компании Acer модель C101i дополняет выпущенные ранее проекторы C120 с USB-подключением, а также более яркий C205 с проводным HDMI/MHL и продвинутой (для своих размеров) встроенной акустикой.

Проекционная система новинки состоит из одночиповой DLP-матрицы с физическим разрешением 854 × 480 пикселей (но поддерживаются входные сигналы с разрешением до 1920 × 1080), а в качестве источника подсветки используется LED-модуль с тремя светодиодными сборками красного, синего и зелёного свечения, включающиеся поочерёдно. Эта особенность позволяет забыть про использование классического вращающегося светофильтра и, в теории, обеспечивает более точную цветопередачу. 

Основным плюсом «светодиодных технологий» является ресурс работы. У героя обзора он заявлен на уровне 20000 часов при стандартной работе и до 30000 часов в режиме «Эко». О подобных цифрах говорят практически все производители проекторов с LED, и эти цифры в 8-10 раз больше, чем у ламповых собратьев. Учитывая же сферу и вероятную частоту применения C101i, можно говорить о том, что проектор будет служить «вечно» — вы о нём быстрее забудете, нежели он выйдет из строя.

В вопросе максимальной яркости изучаемая модель не ставит рекордов – 150 ANSI-люмен в стандартном режиме работы и 75 в экономичном. Подобные цифры приведут новичков в теме проекторов в «культурный шок», но будьте уверены – в классе мини-вариантов это очень хороший результат, и не стоит сравнивать возможности C101i и полноразмерных устройств проецирования изображения.

Продолжая рассказывать про технические характеристики, мы можем отметить, что компания Acer постаралась быть максимально честной с потребителем (насколько это возможно в современной реальности, чтобы продажи не стояли на месте). Тот же коэффициент контрастности заявлен на уровне 1200:1, а темы качества картинки, цветового охвата и технологий улучшения изображения не поднимаются вовсе. Производитель чётко понимает сферу применения своего устройства и уровень предъявляемых среднестатистическим покупателем требований

Последнему куда важнее будет знать, что при расстоянии от проектора до рабочей поверхности в 60 см диагональ проецируемого изображения составит 50,6 см (20 дюймов формата 16:9), а отодвинув C101i на 3 метра, можно получить картинку с диагональю экрана ~100 дюймов. Однако и это не предел – никто не мешает использовать проектор на ещё большем расстоянии, обеспечив себе максимальный эффект погружения, пускай и позабыв о яркости картинки и, конечно, её чёткости.     

Имея прямое отношение к классу проекторов «всегда с собой» модель C101i тем не менее не слишком ограничена по типам подключения, что нередко бывает в силу небольших габаритов подобных устройств. Вы можете воспользоваться как проводным HDMI-, так и беспроводным Wi-Fi-интерфейсом. А HDMI-выход (большая редкость) позволяет  подключить к проектору настольный монитор или даже телевизор.

Звуковой тракт поддержит встроенный динамик мощностью 1 Вт, но если этого окажется мало (так оно и будет), то благодаря 3,5-мм аудиовыходу к проектору можно подключить наушники или даже внешнюю акустическую систему.

Другой важной особенностью выступает встроенная батарея. По заявлению производителя, она обеспечивает до 2 часов автономной работы при сниженной яркости (режим «Эко») и до 1,5 часов при максимальной. Для устройства весом 270 грамм — не так уж и плохо. Остаётся лишь проверить теорию на практике. 

#Комплект поставки и внешний вид

 

Мини-проектор Acer C101i попал к нам в оригинальной заводской упаковке, состоящей из картонного бокса и верхней обложки, на которой представлена вся основная техническая информация по модели и одна её фотография.

В комплект поставки всех розничных экземпляров входит:

  • адаптер питания;
  • мини-штатив;
  • руководство пользователя;
  • декларация соответствия;
  • проспект с условиями гарантии.

Поскольку производитель позиционирует проектор в качестве беспроводного помощника, то покупка HDMI-кабеля остаётся на покупателе. И дело, скорее всего, даже не в экономии со стороны Acer, а в том, что в такую небольшую коробку полноценный кабель просто бы не поместился.     

 

Внешний вид C101i не вызывает восторга. Какие могут быть впечатления от почти квадратного устройства, толщиной в 27 мм, выполненного максимально просто, с применением глянцевого и матового пластика светлых оттенков и вентиляционными прорезями с трёх сторон? Впрочем, делать что-то более оригинальное и утончённое в данном случае совершенно не требуется. Это вам не смартфон и даже не ноутбук. Пойдёт и так, к тому же сразу видно: перед нами продукт Acer – преемственность никак не скроешь.

 

Тем не менее качество используемых материалов и сборки C101i мы оцениваем, как высокое. Проектор плотно сбит, зазоры между элементами минимальны и равномерны по всей длине. Светлый пластик (в том числе глянцевый сверху) куда практичнее чёрного.

 

Все разъёмы подключения расположились в задней части устройства. Среди них представлены: аудиовыход 3,5 мм, HDMI-выход, HDMI-вход, сервисный miniUSB, питание. Индикация заряда встроенной батареи представлена полосой из трёх светодиодов по которым можно судить о величине оставшегося времени автономной работы.

Компактная оптическая схема с фиксированным фокусным расстоянием размещена по правому краю корпуса, не выходит за его пределы, а её защита от случайных царапин и пыли (проблема больше надуманная) ничем не обеспечена – ручной шторки у C101i нет. Регулировка фокуса происходит с помощью вращения специального кольца, разместившегося в непосредственной близости от объектива.   

На нижней части корпуса устройства находятся четыре резиновые ножки и три информационных наклейки, по которым мы можем узнать серийный номер экземпляра, дату (9 сентября 2017 года) и место его производства (завод Acer Inc. в Китае).

Кроме того, здесь размещён единственный динамик мощностью 1 Вт и отверстие для крепления C101i на входящем в комплект поставки мини-штативе.

 

Он, в свою очередь, напомнил автору об уже имеющихся у него двух идентичных штативах (других цветов), которые продавцы на Ebay (ещё до момента популяризации AliExpress) прикладывали в качестве подарка при покупке фотоаксессуаров много лет назад. Качество данного изделия не высокое, но возложенную на него функцию оно исполняет на совесть, да и по внешнему виду прекрасно сочетается с самим проектором.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: