Фото дня: завораживающая космическая «паутина» в туманности Ориона- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Фото дня: завораживающая космическая «паутина» в туманности Ориона

Новости

Фото дня: завораживающая космическая «паутина» в туманности Ориона
09.03.2018, 14:15:28 
 
p>Европейская Южная Обсерватория (ESO) опубликовала великолепное изображение космической «паутины» — удивительного сплетения волокон межзвёздного вещества в туманности Ориона.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Названный объект находится на расстоянии приблизительно 1350 световых лет от нас. Туманность Ориона — ближайшая к Земле область активного звёздообразования, поэтому её детально изучают астрономы, занимающиеся вопросами формирования светил и их развития в первые несколько миллионов лет существования.

Представленное завораживающее изображение сформировано из 296 индивидуальных снимков, полученных на телескопах ALMA (Atacama Large Millimeter/submillimeter Array) и IRAM (Institute for Radio Astronomy in the Millimeter Range).

Косматые волоконообразные структуры на изображении — это длинные пряди холодного газа, невидимые ни в оптических, ни в инфракрасных лучах и различимые только на миллиметровых волнах. В газовых облаках образуются звёзды: газ постепенно конденсируется под действием сил гравитации, пока в центре сгустков не начинается термоядерное горение. Так появляются протозвезды.

Опубликованный составной снимок — это одно из самых больших мозаичных изображений областей звёздобразования, полученных с высоким разрешением на миллиметровых волнах. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: