Новый инструмент на борту МКС приступил к наблюдениям Солнца- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Новый инструмент на борту МКС приступил к наблюдениям Солнца

Новости

Новый инструмент на борту МКС приступил к наблюдениям Солнца
19.03.2018, 07:05:50 
 
p>Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сообщило о вводе в строй нового научного прибора на борту Международной космической станции (МКС).

Речь идёт об инструменте TSIS-1 (Total and Spectral solar Irradiance Sensor), который предназначен для наблюдений Солнца. Прибор был доставлен на орбиту в декабре прошлого года на борту ракеты SpaceX Falcon 9. Спустя две недели модуль TSIS-1 был интегрирован в структуру МКС, а ещё более двух месяцев понадобилось для проведения тестирования.

Инструмент использует два датчика. Один из них — Total Irradiance Monitor — предназначен для точного измерения общей энергии, поступающей от нашего светила. В свою очередь, сенсор Spectral Irradiance Monitor определяет распределение энергии по электромагнитному спектру, включая ультрафиолетовое, видимое и инфракрасное излучение.

Сообщается, что все системы TSIS-1 функционируют нормально. Теперь прибор приступает к фактическому сбору данных, которые затем предстоит проанализировать учёным. Предполагается, что полученная информация позволит лучше понять влияние Солнца на озоновый слой Земли, циркуляцию атмосферы, изменения климата и пр. 

Добавим, что уже предстоящим летом NASA отправит к нашему светилу исследовательский зонд Parker Solar Probe. В задачи входит изучение частиц плазмы около Солнца и их воздействия на солнечный ветер. Кроме того, аппарат попытается выяснить, какие механизмы ускоряют и переносят энергетические частицы. Зонд приблизится к Солнцу на расстояние около 9 солнечных радиусов.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: