ДЗЗ-спутник Sentinel-3В отправится в космос в апреле с космодрома Плесецк- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  ДЗЗ-спутник Sentinel-3В отправится в космос в апреле с космодрома Плесецк

Новости

ДЗЗ-спутник Sentinel-3В отправится в космос в апреле с космодрома Плесецк
19.03.2018, 06:39:00 
 
p>Госкорпорация Роскосмос сообщает о том, что из Франции в Россию доставлен спутник Sentinel-3В, относящийся к семейству аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

ESA

ESA

Sentinel-3 — семейство спутников Европейского космического агентства, созданное в рамках проекта GMES (глобальный мониторинг в интересах охраны окружающей среды и безопасности) программы «Коперник» (Copernicus). Аппарат Sentinel-3В будет использоваться для сбора данных дистанционного мониторинга состояния океанов, морских льдов и прибрежных зон.

Запуск аппарата намечен на следующий месяц: старт будет осуществлён с космодрома Плесецк в Архангельской области при помощи ракеты-носителя «Рокот» с разгонным блоком «Бриз-КМ». Этот носитель создан в Центре Хруничева на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 для обеспечения запусков космических аппаратов массой до 1,95 тонны на низкие околоземные орбиты по Федеральной космической программе и коммерческим программам. При этом использование разгонного блока «Бриз-КМ» позволяет реализовывать различные схемы выведения полезной нагрузки, в том числе групповое выведение космических аппаратов на одну или несколько орбит.

Роскосмос

Роскосмос

Комплексные проверки и заправку Sentinel-3В компонентами топлива выполнят специалисты французского подразделения Thales Alenia Space (головного разработчика и изготовителя спутника). Пусковые операции должны быть обеспечены силами и средствами Космических войск ВКС Министерства обороны Российской Федерации.

Добавим, что Sentinel-3В станет третьим из спутников серии Sentinel, запущенных ракетами-носителями «Рокот». В частности, в феврале 2016 года был осуществлён запуск аппарата Sentinel-3А, а в октябре 2017 года — Sentinel-5P. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: