Торговая война США и Китая продолжает обрушивать цены на NAND-флеш- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Торговая война США и Китая продолжает обрушивать цены на NAND-флеш

Новости

Торговая война США и Китая продолжает обрушивать цены на NAND-флеш
07.11.2018, 13:49:16 
 
p>Аналитики DRAMeXchange опубликовали результаты статистики поведения цен на флеш-память в течение октября. По данным, собранными этой торговой площадкой, на которой проводятся электронные торги на поставку памяти DRAM и NAND, в октябре произошло сильнейшее за последние 12 месяцев последовательное (месячное) снижение цен на память типа NAND. Точнее, сильнее всего в октябре упали контрактные (оптовые) цены на чипы и пластины с памятью 3D NAND TLC — на 13–17 %. Это самая массовая на сегодня память NAND, которая находится в производстве.

Столь сильное падение договорных цен на 3D NAND TLC аналитики связывают с прогнозом плохого спроса в первой половине 2019 года на продукцию с использованием NAND (в первую очередь, можно полагать, речь идёт о смартфонах). Поэтому производители и поставщики флеш-памяти спешат снизить цену на продукцию намного раньше, чтобы успеть избавиться от складских запасов.

Складские запасы, кстати, принято распродавать до начала квартальных отчётов, чтобы показать инвесторам и акционерам хорошую картинку, а затоваривание складов — это огромный минус производителю. Тем самым контрактные цены на чипы и пластины с NAND-флеш обычно дешевеют в конце каждого квартала. Так было и в этот раз, но особенность третьего квартала в том, что за ним следует четвёртый квартал и годовая инвентаризация запасов не только у поставщиков, но также у их клиентов, которым по итогам года тоже нельзя показывать раздувшиеся складские запасы. Как результат, поставки (и закупка) флеш-памяти в декабре будут идти ни шатко, ни валко.

Аналитики добавляют, что, несмотря на приближающийся предпраздничный сезон распродаж, октябрьское снижение договорных цен не сможет стимулировать покупателей наращивать складские запасы NAND. По крайней мере, если говорить о краткосрочной перспективе. Так что дополнительного снижения цен на флеш-память можно ждать и в ноябре, и в декабре. Интересно добавить, что контрактные цены на 3D NAND TLC рухнули сильнее, чем на 2D NAND. Это возродило интерес к наращиванию производства планарной NAND, но также повлекло за собой дополнительное падение контрактных цен на 2D NAND на 4–10 %. Рынок не даёт расслабиться и найти производителям лазейку обойти наметившуюся тенденцию.

Что касается продолжающейся торговой войны между США и Китаем, то этот конфликт подогревает и так непростую ситуацию с затовариванием NAND. Например, не оправдали себя ожидания на разрешение компании ZTE возобновить бизнес в США. В третьем квартале это должно было вылиться в сокращении запасов NAND в сетях ODM-производителей телекоммуникационного оборудования. В должной мере этого не произошло и теперь затоваривание негативно скажется на последующих кварталах. Что это даст потребителям? Интересные цены на продукцию, но заставит производителей искать выход из кризисной ситуации, который вряд ли нам понравится.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: