AMD накануне запуска Zen 2 заявила о безопасности и неуязвимости своих ЦП к новым атакам- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  AMD накануне запуска Zen 2 заявила о безопасности и неуязвимости своих ЦП к новым атакам

Новости

AMD накануне запуска Zen 2 заявила о безопасности и неуязвимости своих ЦП к новым атакам
20.05.2019, 12:56:53 
 
p>Вот уже больше года после обнаружения Spectre и Meltdown рынок процессоров лихорадит от обнаружения всё новых и новых уязвимостей, связанных со спекулятивными вычислениями. Наиболее подверженными им, включая последнюю ZombieLoad, оказались чипы Intel. Конечно, AMD не преминула воспользоваться этим, делая акцент на безопасности своих ЦП.

Steve Marcus / Reuters

Steve Marcus / Reuters

На странице, посвящённой Spectre-подобным уязвимостям, компания гордо сообщила: «Мы в AMD разрабатываем наши продукты и услуги с учётом требований безопасности. Основываясь на проведённом внутреннем анализе и обсуждениях с исследователями в области безопасности, считаем, что наши продукты не подвержены атакам Fallout, RIDL или ZombieLoad из-за наличия аппаратных проверок защиты в нашей архитектуре. Мы не смогли повторить эти уязвимости на продуктах AMD и не имеем данных о том, что кто-то другой смог этого добиться». Сообщается, что ЦП AMD неуязвимы и к ещё одной атаке MDSStore-to-Leak Forwarding.

В результате обнаружения всё новых уязвимостей и необходимости производителей устанавливать против них соответствующие заплатки, процессоры AMD могут оказаться производительнее решений конкурента согласно недавнему независимому исследованию, проведённому сайтом Phoronix, применение всего спектра исправлений для выявленного комплекса процессорных уязвимостей, связанных со спекулятивными вычислениями, приводит к снижению производительности ЦП Intel в среднем на 16 % (при отключении Hyper-Threading — на все 25 %). В случае же процессоров AMD Zen+ производительность при тех же условиях падает всего на 3 %.

Хуже того: Apple и Google советуют пользователям Intel полностью отключать Hyper-Threading, что может снижать производительность иногда до 40–50 % (в зависимости от задачи). Сама Intel рекомендует этого не делать в большинстве случаев, но проблема может оказаться особенно критичной для рабочих станций, серверов и других чувствительных к производительности и безопасности направлений. В случае чипов AMD отключение аналогичной технологии Simultaneous Multi-Threading не требуется. Вдобавок поток новостей об уязвимостях, включая сведения о попытках Intel скрыть информацию от общественности, не может не влиять на имидж последней.

Эти новости поступают в особенно плохое для Intel время: AMD вот-вот выпустит семейство современных 7-нанометровых ЦП с архитектурой Zen 2 для настольных и серверных задач. Тем временем Intel всё ещё использует очень старую (с точки зрения развития техпроцесса) 14-нм технологию и никак не может запустить массовую печать 10-нм чипов. Всё это играет на руку AMD, которая в результате наверняка продолжит наращивать свою долю рынка.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: