Чипсеты AMD A520 и B550 не будут поддерживать PCI Express 4.0- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Чипсеты AMD A520 и B550 не будут поддерживать PCI Express 4.0

Новости

Чипсеты AMD A520 и B550 не будут поддерживать PCI Express 4.0
17.06.2019, 11:21:08 
 
p>На прошлой неделе стало известно, что компания ASMedia работает над чипсетами для материнских плат с разъёмом Socket AM4 нового поколения, которые придут на смену актуальным AMD B450 и A320. Теперь же выяснилось, что материнские платы на новой системной логике получат ограниченную поддержку интерфейса PCI Express 4.0.

Сообщается, что чипсеты AMD B550 и A520 будут поддерживать лишь интерфейс PCI Express 3.0 вместо более современного и более быстрого PCI Express 4.0. Вероятнее всего, данные ограничения будут распространяться лишь на саму системную логику, а не на всю материнскую плату. Поэтому слоты PCIe x16 и M.2, которые подключаются напрямую к процессору (чаще всего первые), всё же будут использовать интерфейс PCI Express 4.0. 

А вот сами микросхемы системной логики AMD B550 и A520 для связи с процессором будут использовать четыре линии PCI Express 3.0. Соответственно и все слоты расширения, слоты M.2, а также различные интерфейсы на материнской плате, подключаемые через чипсет, уже будут использовать более старую версию PCIe. Это будет накладывать ряд ограничений, вроде меньшего числа портов USB и SATA, однако для материнских плат среднего и верхнего сегмента это не критично.

Заметим, что вместе с этим платы на младшем и среднем чипсетах AMD 500-й серии предложат ряд улучшений по сравнению со своими предшественницами. Мы вполне можем ожидать от новинок лучшего разгона памяти, более мощные подсистемы питания и ряд других улучшений. Кстати, отсутствие поддержки чипсетом PCI Express 4.0, возможно, позволит снизить его энергопотребление, а соответственно отпадёт необходимость в активном охлаждении и пресловутых небольших вентиляторах.

Платы на X570 без вентиляторы — большая редкость

Платы на X570 без вентилятора — большая редкость

В конце добавим, что выход материнских плат среднего и начального уровней на новых чипсетах AMD 500-й серии ожидается ближе к концу текущего года. До этого времени AMD будет предлагать старые модели, а также новинки на флагманском AMD X570.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: