Intel рассказала о своей будущей дискретной графике через собственные драйверы- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Intel рассказала о своей будущей дискретной графике через собственные драйверы

Новости

Intel рассказала о своей будущей дискретной графике через собственные драйверы
27.07.2019, 15:04:39 
 
p>Ни для кого не секрет, что компания Intel сейчас активно разрабатывает свои собственные дискретные графические процессоры, а также видеокарты на их основе. Подробностей о новинках пока что есть немного, но постепенно их становится больше. Очередная порция информации пришла из новой тестовой версии графических драйверов Intel, где обнаружились упоминания будущих видеокарт.

В коде драйверов упоминается четыре дискретных графических ускорителя, построенных на двенадцатом поколении графической архитектуры Intel (Gen12), которая также известна под названием Intel Xe. Один из ускорителей обозначен как DG1, тогда как три других — DG2. Скорее всего «DG» является аббревиатурой от Discrete Graphics, то есть дискретная графика.

Также обратим внимание, что для ускорителя DG1 указана аббревиатура LP, которая обычно расшифровывается как Low Profile или Low Power. В обоих случаях это указывает на довольно энергоэффективное и не очень производительное решение. Также в названии продукта есть сокращение DEV, так что, скорее всего, это какое-то решение для разработчиков.

В свою очередь за DG2 идёт аббревиатура HP, что может указывать на High Power или High Performance, то есть это некий более производительный продукт. Цифры 128, 256 и 512 в названиях ускорителей могут означать количество активных исполнительных блоков, имеющихся в их графических процессорах. В нынешней версии графической архитектуры Intel на каждый исполнительный блок приходится по восемь шейдеров. Соответственно, DG2 могли бы иметь 1024, 2048 и 4096 шейдеров.

Также мы можем примерно предсказать теоретическую производительность вышеописанных ускорителей. Компания Intel уже заявила, что запланированные на 2020 год процессоры Tiger Lake получат встроенную графику с архитектурой Intel Xe и предложат вдвое большую производительность по сравнению с графикой 11-го поколения в чипах Ice Lake.

А для Ice Lake была заявлена производительность в 1 Тфлопс. Соответственно, можно предположить, что процессоры Tiger Lake со встроенной графикой на 96 исполнительных блоков предложат около 2 Тфлопс. При линейном масштабировании получается, что видеокарта DG2 с 512 блоками обеспечит около 10,6 Тфлопс. И тут сразу же отметим, что всё это очень грубые и обобщённые прикидки, лишь примерно указывающие на то, что из себя будут представлять видеокарты Intel. Кстати, заметим, что юбилейная AMD Radeon RX 5700 XT 50th Anniversary Edition обеспечивает 10,14 Тфлопс, так что у Intel могут получиться вполне неплохие видеокарты среднего сегмента.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: