OLED 4K-телевизоры LG попробуют себя в роли игровых мониторов благодаря G-Sync- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  OLED 4K-телевизоры LG попробуют себя в роли игровых мониторов благодаря G-Sync

Новости

OLED 4K-телевизоры LG попробуют себя в роли игровых мониторов благодаря G-Sync
10.09.2019, 19:44:47 
 
p>Достаточно долгое время компания NVIDIA продвигает идею BFG-дисплеев (Big Format Gaming Display) — гигантских 65-дюймовых геймерских мониторов, имеющих высокую частоту обновления, низкое время отклика, поддерживающих HDR и технологию G-Sync. Но пока в рамках этой инициативы существует лишь одна реально доступная в продаже модель — 65-дюймовый монитор HP OMEN X Emperium с ценой $4999. Однако это совсем не значит, что ПК-геймеры не имеют возможности насладиться комфортной и гладкой игрой на большом экране за меньшую сумму. Сегодня компания LG объявила о том, что она может предложить «бюджетную» альтернативу BFGD, поскольку её OLED-телевизоры модельного ряда 2019 года прошли сертификацию NVIDIA G-Sync Compatible.

Как сообщается, поддержкой G-Sync смогут похвастать 55- и 65-дюймовые телевизоры LG серии E9, а также 55-, 65- и 77-дюймовые представители серии С9. Правда, в оригинальном анонсе пока об этой поддержке говорится лишь в будущем времени. Как утверждается, совместимость с G-Sync будет добавлена через обновление прошивки, которое «станет доступным на некоторых рынках в ближайшие недели».

Кроме того, следует понимать, что OLED-телевизоры LG будут лишь «совместимы с G-Sync», но при этом не станут «правильными» G-Sync-дисплеями. Полноценная реализация технологии адаптивной синхронизации NVIDIA предполагает применение специального оборудования, встроенного в дисплей. Модуля G-Sync в телевизорах LG нет, а вместо этого используется стандарт адаптивной синхронизации VESA (известный также как FreeSync), с помощью которого реализуется переменная частота обновления экрана без полнофункционального аппаратного модуля G-Sync. Иными словами, термин «G-Sync Compatible», которым оперируют LG и NVIDIA — это маркетинговое обозначение того, что OLED-телевизоры обладают минимальным набором возможностей для создания качественной картинки с адаптивной синхронизацией с видеокартами GeForce, но при этом не являются полноценными G-Sync-устройствами.

Собственно, программа сертификации G-Sync Compatible действует для геймерских мониторов уже достаточно давно и сегодня в её рамках статус соответствия стандартам качества NVIDIA получили уже 118 устройств. Поэтому совершенно неудивительно, что теперь эта программа перекинулась и на телевизоры.

Тем не менее, превращение OLED-телевизора в игровой дисплей происходит совсем не так, как в случае полноценной BFGD-панели не только из-за отсутствия модуля G-Sync. Дело в том, что в большинстве телевизоров LG нет поддержки DisplayPort, которая была ранее необходима для адаптивной синхронизации. Поэтому теперь адаптивная синхронизация заработала при HDMI-подключении через функцию HDMI 2.1 Variable Refresh Rate. Ранее этой возможностью обладали исключительно видеокарты AMD Radeon, но NVIDIA смогла добавить её поддержку в свои видеокарты GeForce RTX 20-й серии.

Таким образом, для комфортной и гладкой игры на большом экране с технологией адаптивной синхронизации потребуется не только OLED-панель LG этого года выпуска, но и одна из флагманских видеокарт NVIDIA. И это всё равно будет сравнительно недорогой вариант по сравнению с приобретением HP OMEN X Emperium, поскольку цены на совместимые с G-Sync телевизоры LG начинаются с отметки $1600.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: