За два года доля AMD в сегменте графики вырастет на пару процентов- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  За два года доля AMD в сегменте графики вырастет на пару процентов

Новости

За два года доля AMD в сегменте графики вырастет на пару процентов
03.12.2019, 11:55:13 
 
p>В третьем квартале, если верить данным Jon Peddie Research, объёмы поставок дискретных видеокарт выросли на 42 % по сравнению с предыдущим кварталом, а компании NVIDIA удалось увеличить свою долю сразу на пять процентных пунктов. И всё же, за год AMD удалось укрепить свои позиции на рынке дискретной графики с 25,72 % до 27,08 %, а NVIDIA при этом пропорционально сократила своё присутствие на рынке. Какими в количественном выражении будут ближайшие победы AMD, попытался предсказать один из постоянных авторов профильной рубрики на страницах сайта Seeking Alpha.

Источник изображения: Seeking Alpha

Источник изображения: Seeking Alpha

Аналитические данные по количеству проданных за период видеокарт обычно поступают с опозданием, а прогнозов на будущие периоды в этой сфере вообще почти никто не делает. Зато большинство экспертов любит формировать прогнозы по динамике изменения выручки, и эти данные можно использовать для предсказания изменения доли каждого из участников рынка. Например, компания AMD приблизительно 70 % совокупной выручки получает от реализации центральных процессоров, а остальные 30 % выручки формируются за счёт продаж графических процессоров. Зная эту пропорцию, можно предугадать величину выручки AMD от реализации графических решений в будущих периодах. Аналогичным образом можно спрогнозировать и изменение выручки NVIDIA от реализации графических процессоров. Соотношение величин выручки обеих компаний в условиях дуополии позволяет определить рыночную долю каждой в денежном выражении.

Источник изображения: Seeking Alpha

Источник изображения: Seeking Alpha

Такая методика позволяет определить, что в ближайшие два года расстановка сил на рынке дискретной графики существенно не изменится, если не учитывать потенциальное появление третьего игрока в лице корпорации Intel. В четвёртом квартале этого года доля AMD в показателях выручки может увеличиться с 15,2 % до 17,6 %, но к концу 2021 года она останется на таком же уровне, если ориентироваться на прогнозы по изменению выручки компании. Более того, для NVIDIA даже потеря двух процентов рынка дискретной графики особой угрозы не несёт. Статистика последних лет показывает, что ёмкость этого рынка увеличивается, и при таких масштабах бизнеса главный конкурент AMD тоже останется «в плюсе», даже если будет уступать позиции более мелкой компании. К началу 2021 года уже должна заявить о своих амбициях в сегменте потребительской дискретной графики компания Intel. Описанный первоисточником сценарий данный фактор не учитывает, но тем интереснее будет наблюдать за реальным развитием событий.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: