Семейство гибридных процессоров AMD Dali предложит модели с TDP не более 6 Вт- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Семейство гибридных процессоров AMD Dali предложит модели с TDP не более 6 Вт

Новости

Семейство гибридных процессоров AMD Dali предложит модели с TDP не более 6 Вт
06.02.2020, 15:40:58 
 
p>В январе компания AMD представила экономичные гибридные процессоры Dali, которые сочетали графику Radeon Vega начального уровня с парой вычислительных ядер, выпускались по 14-нм технологии и предлагали TDP от 12 до 15 Вт. Откровения разработчика теперь позволяют утверждать, что в этом семействе появятся модели с TDP не более 6 Вт.

Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Сотрудник AMD, имеющий отношение к реализации поддержки гибридных процессоров марки в коде операционной системы Linux, недавно выложил на профильном ресурсе описание патча, позволяющего корректно идентифицировать процессоры Dali, являющиеся производными от процессоров серии Raven Ridge 2. Самое интересное в соответствующей аннотации — это упоминание о моделях Dali с уровнем TDP не более 6 Вт. Все предлагаемые сейчас процессоры этой серии имеют настраиваемый TDP, но ниже 12 Вт он пока не опускался.

Источник изображения: Freedesktop.org

Источник изображения: Freedesktop.org

Другими словами, можно ожидать, что AMD расширит ассортимент бюджетных 14-нм процессоров, которые смогут применяться в недорогих и экономичных ноутбуках. Несложно догадаться, почему такая экспансия должна начаться в ближайшее время. Корпорация Intel продолжает бороться с дефицитом производственных мощностей, и страдают от него именно недорогие мобильные модели. AMD готова воспользоваться этим шансом, чтобы укрепить свои позиции в мобильном сегменте, где они пока не так сильны.

Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Выбор 14-нм технологии для производства подобных процессоров тоже можно оправдать достигаемой экономией. Относительно компактные кристаллы дешевле производить по зрелым литографическим нормам. Кроме того, мощности GlobalFoundries позволяют выпускать такие процессоры в достаточных количествах, тогда как стремительный переход AMD на 7-нм технологию несколько ограничивают производственные возможности TSMC.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: