Руководителям NHK Spring светит наказание за картельный сговор на рынке HDD- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Руководителям NHK Spring светит наказание за картельный сговор на рынке HDD

Новости

Руководителям NHK Spring светит наказание за картельный сговор на рынке HDD
19.02.2020, 16:14:00 
 
p>На прошлой неделе двум бывшим руководителям отдела продаж японского производителя NHK Spring, Хироюки Тамура (Hiroyuki Tamura) и Хитоси Хасимото (Hitoshi Hashimoto), были предъявлены обвинения в причастности к международному заговору с целью удержания цен на компоненты жёстких дисков.

«Это обвинение свидетельствует, что нарушения антимонопольного законодательства являются не только корпоративными преступлениями, но и правонарушениями отдельных лиц. Антимонопольное отделение Министерства юстиции США стремится преследовать виновных высокопоставленных руководителей, которые нарушают антимонопольное законодательство с целью обмана потребителей», — отметил помощник генерального прокурора Макан Делрахим (Makan Delrahim).

Обвинение против этих лиц, поданное в федеральный окружной суд в Сан-Франциско (штат Калифорния), последовало за признанием вины NHK Spring в прошлом году. Производитель промышленных пружин согласился заплатить штраф в размере $28,5 млн за участие в восьмилетней схеме сговора с конкурентами с целью фиксирования цен на узлы подвески жёстких дисков. Последние удерживают записывающую головку рядом с вращающимся диском, чтобы информация могла записываться и считываться магнитным способом.

После признания вины NHK Spring были поданы групповые гражданские иски в Детройте и Сан-Франциско против предполагаемых участников корпоративного сговора: Hutchinson Technology из Миннесоты; Magnecomp Precision Technology, дочерняя компания TDK, из Таиланда; NAT Peripheral из Дунгуаня и Гонконга; NHK International Corporation из Мичигана, NHK Spring из Таиланда; NHK Spring Precision из Гуанчжоу; SAE Magnetics из Гонконга и TDK Corporation из Японии.

Расследования по удержанию цен на жёсткие диски ведутся властями США и Японии по крайней мере с 2016 года после того, как японские службы совершили рейд на офисы NHK и TDK. Два года спустя комиссия по справедливой торговле в Японии выпустила запретительное предписание обеим компаниям, определив, что они вступили в сговор с целью завышения цен.

В 2018 году бразильский антимонопольный орган объявил о расследовании в отношении компаний Hutchinson Technology, Magnecomp Precision Technology, NHK Spring, TDK, SAE Magnetics и 38 человек по обвинению в сговоре по разграничению рынка и установлению цен.

За последние два десятилетия обвинения в удержании цен были выдвинуты против производителей множества компьютерных компонентов, включая DRAM, SRAM, оптические дисководы, ЖК-дисплеи, конденсаторы, резисторы, катушки индуктивности и тому подобное. Сговор с целью поддержания цен является противозаконным, но распространённым способом выживания компаний на рынке.

Хироюки Тамура занимал должность генерального директора отдела продаж компонентов жёстких дисков NHK с 2007 по 2013 год; Хитоси Хасимото находился на той же должности с 2013 по 2016 год. Два японских гражданина, если они будут осуждены в США, могут быть приговорены к тюремному заключению сроком до 10 лет и штрафу в размере до $1 млн или больше, если их личная выгода или потери жертв превышают эту сумму.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: