Только четверть мирового населения будет использовать 5G к 2030 году- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Только четверть мирового населения будет использовать 5G к 2030 году

Новости

Только четверть мирового населения будет использовать 5G к 2030 году
21.02.2020, 17:48:00 
 
p>По данным консалтинговой компании McKinsey, индустрия беспроводной связи ежегодно тратит десятки миллиардов долларов на развитие сетей связи пятого поколения (5G). Несмотря на это, в компании считают, что в ближайшее десятилетие 5G-технологии вряд ли будут доступны большей части мирового населения.

Специалисты McKinsey прогнозируют, что на первом этапе развёртывания 5G-сетей будет потрачено $700–900 млрд, за счёт чего к 2030 году 5G охватит примерно 25 % населения планеты. Однако использовать 5G на этом этапе смогут только пользователи из богатых и развитых стран европейского региона, США, Китая и др.

Скорость передачи данных в 5G-сетях в 10 раз выше по сравнению с сетями предыдущего поколения 4G, а количество устройств, которые могут подключаться к базовой станции, в 100 раз больше. Однако поскольку для построения 5G-сетей необходимо дорогостоящее оборудование, в обозримом будущем сети связи пятого поколения охватят только определённые области на карте мира.

По прогнозам McKinsey, несколько более медленный и дешёвый тип 5G, работающий в тех же полосах частот, что и нынешние 4G-сети, будет более распространён, охватит до 80 % населения Земли к 2030 году и обойдётся индустрии примерно в $400–500 млрд. Хотя скорость в таких сетях незначительно выше показателей существующих 4G-сетей, они продолжат оставаться перспективным направлением развития, способным обеспечить более высокую скорость с меньшими задержками. По мнению специалистов, к 2030 году 5G-сети низкого и среднего уровней охватят до 80 % населения.

Благодаря распространению 5G-сетей доля людей, не имеющих доступа к быстрой связи, сократится до 20 %, тогда как в настоящее время она составляет порядка 40 %. Это может привести к увеличению уровня глобального ВВП на $1,5–2 трлн.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: