Аналитика от «Яндекс.Маркета»: в какое время выгоднее покупать новые iPhone?- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Аналитика от «Яндекс.Маркета»: в какое время выгоднее покупать новые iPhone?

Новости

Аналитика от «Яндекс.Маркета»: в какое время выгоднее покупать новые iPhone?
21.02.2020, 17:43:00 
 
p>«Яндекс.Маркет» порой делится любопытной аналитикой. На этот раз сотрудники сервиса изучили спрос на смартфоны Apple, представленные в 2018 и 2019 годах, и выяснили, когда выгоднее всего покупать эти аппараты. Не секрет, что первое время цены весьма завышенные, но после определённого срока они уже падают медленно. В исследовании использовались данные площадки с 1 января 2019 года по 11 февраля 2020 года.

Как сообщает «Яндекс.Маркет», обычно цены на новые модели iPhone снижаются сразу после официального старта продаж в начале осени. Затем в течение нескольких месяцев их стоимость выравнивается и с весны меняется уже незначительно. Другими словами, покупать новый iPhone выгодно в феврале или марте: к этому моменту цена уже существенно ниже стартовой, а до следующей презентации и, соответственно, запуска новой модели, остаётся ещё полгода.

В сентябре 2018 года Apple представила iPhone Xr, iPhone Xs и iPhone Xs Max. За последний год среди пользователей «Маркета» самыми популярными моделями iPhone 2018 года стали:

  1. Apple iPhone Xr 64 Гбайт.
  2. Apple iPhone Xr 128 Гбайт.
  3. Apple iPhone Xs 64 Гбайт.

С начала 2019 года большинство моделей, анонсированных в 2018-м, показывали стабильное снижение стоимости. Сильнее всего потеряла в цене серия Xs. Аппараты подешевели за год более чем на 30 %, особенно модель с 64 Гбайт памяти. Сейчас средняя стоимость смартфона составляет около 46 тысяч рублей, а в начале 2019 года она была не менее 74 тысяч рублей. Смартфоны Xs Max в прошлом году потеряли в цене чуть менее 30 %, а Xr стоят примерно на 20 % меньше, чем в начале прошлого года.

Если же говорить о более свежих iPhone 11, 11 Pro и 11 Pro Max, то эти аппараты, согласно статистике «Маркета», располагается в таком порядке популярности:

  1. Apple iPhone 11 64 Гбайт.
  2. Apple iPhone 11 128 Гбайт.
  3. Apple iPhone 11 Pro 64 Гбайт.

Через два месяца после старта продаж цены на новые модели стали падать. Сильнее всего подешевел iPhone 11 Pro 512 Гбайт. К ноябрю устройство потеряло в стоимости уже 15 %. Самая популярная модель из новинок — iPhone 11 64 Гбайт — на старте продаж стоила в среднем около 60 тысяч рублей, а сейчас средняя цена на него составляет чуть более 50 тысяч рублей.

Самые доступные смартфоны Apple (iPhone Xr 2018 и iPhone 11 2019) дешевеют медленнее всего. По словам экспертов «Яндекс.Маркета», это обусловлено их популярностью среди пользователей, поэтому и цена не снижается так сильно, как на более дорогие решения.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: