Космодром Байконур может быть модернизирован под ракету «Союз-2М»- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Космодром Байконур может быть модернизирован под ракету «Союз-2М»

Новости

Космодром Байконур может быть модернизирован под ракету «Союз-2М»
25.02.2020, 07:43:00 
 
p>Не исключено, что космодром Байконур будет переоборудован под пуски новой ракеты «Союз-2М». О таком проекте, как сообщает «РИА Новости», рассказал генеральный директор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Андрей Охлопков.

Фотографии Роскосмоса

Фотографии Роскосмоса

Байконур — крупнейший в мире космодром. Он расположен на территории Казахстана, в Кызылординской области между городом Казалинск и посёлком Джусалы, вблизи посёлка Тюратам. Территория космодрома составляет 6717 км2.

Для запуска ракет «Союз-2М» предлагается модернизировать первую площадку Байконура. Это так называемый «Гагаринский старт». Именно отсюда 12 апреля 1961 года был запущен космический аппарат «Восток-1», который впервые в мире доставил человека на околоземную орбиту: на борту находился пилот-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

«Вопрос модернизации первой площадки космодрома Байконур сейчас решается между тремя странами — Россией, Казахстаном и ОАЭ. Это сложный финансовый и политический вопрос. Нашим партнёрам просто нужно время подумать. Мы же готовы начать реконструкцию хоть завтра. Тем более работа предстоит интересная. Для пусков с "Гагаринского старта" предлагается модернизированная ракета "Союз-2М"», — сообщил господин Охлопков. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: