Опубликовано фото 10-нм части кристалла процессора Intel Lakefield- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Опубликовано фото 10-нм части кристалла процессора Intel Lakefield

Новости

Опубликовано фото 10-нм части кристалла процессора Intel Lakefield
13.03.2020, 04:30:00 
 
p>В начале года представители Intel охотно демонстрировали образцы материнских плат на основе процессоров Lakefield с пространственной компоновкой Foveros. Они умещались на ладони. Теперь же на популярном хостинге изображений появилось увеличенное фото одной из частей данного процессора, которая содержит вычислительные ядра.

Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Следует напомнить, что процессоры Intel Lakefield в компактном корпусе размерами не более 12 × 12 × 1 мм сочетают пять разных слоёв кремния, объединённых по технологии Foveros. Элементы системной логики и силовые компоненты, например, располагаются на втором ярусе, который выпускается по 22-нм технологии. Вычислительные ядра и встроенная графика расположились двумя ярусами выше, на 10-нм кристалле, фото которого в увеличенном размере как раз и появилось на днях на страницах ресурса Imgur. Источник даёт лаконичные пояснения по компоновке элементов на кристалле, а также сообщает его приблизительную площадь — 82 мм2.

Источник изображения: Imgur

Источник изображения: Imgur

Выдержка из прошлогодней презентации Intel позволяет понять, что на 10-нм кристалле нашлось место для четырёх компактных вычислительных ядер с архитектурой Tremont и одного более крупного ядра с архитектурой Sunny Cove. На прилагаемой иллюстрации с изображением кристалла первые расположились в области зелёного цвета, а второе — ниже по центру, ближе к краю кристалла. Всю правую часть занимает графическая подсистема Intel Gen 11 с 64 исполнительными блоками, на неё приходится около 40 % площади.

Назначение других компонентов не расшифровывается, но мы знаем, что на этом же ярусе располагается кеш-память, контроллеры памяти и дисплея, блок обработки изображений, а также некие элементы, улучшающие отвод тепла от всей пространственной компоновки. Первые устройства на базе процессоров Intel Lakefield должны появиться в текущем году, свои трансформируемые планшеты уже представили компании Microsoft, Samsung и Lenovo. Последняя даже пообещала, что устройство Thinkpad X1 Fold выйдет к середине этого года.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: