Всесторонние тесты ЦП Zhaoxin x86 — Китай сокращает разрыв- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Всесторонние тесты ЦП Zhaoxin x86 — Китай сокращает разрыв

Новости

Всесторонние тесты ЦП Zhaoxin x86 — Китай сокращает разрыв
12.04.2020, 18:36:00 
 

Не секрет, что Китай старается уменьшить свою зависимость от американских технологий, и решил выделить не менее $29 млрд на создание собственных полупроводниковых продуктов. Страна также планирует заменить все иностранные аппаратные и программные средства в своей общественной инфраструктуре и учреждениях в пользу местных альтернатив к 2022 году.

Одно из последних достижений в этой области — недавнее появление на рынке впечатляющих чипов x86, созданных совместным предприятием Zhaoxin правительства Китая и Via Technologies. Следует отметить, что чип является кульминацией отношений между двумя структурами, которые начались в 2013 году.

KhaXian KX-U6780A от Zhaoxin сложно купить за пределами Китая, но само его существование показывает значительный прогресс, достигнутый компанией, которая на протяжении большей части своего существования находилась под пристальным международным вниманием.

Этот 8-ядерный процессор является вторым по быстродействию в свежем семействе компании Zhaoxin и основан на архитектуре LuJiaZui, которая сама является эволюцией архитектуры WuDaoKou. Компания говорит, что продукт стал результатом более чем 9000 человеко-месяцев инженерного труда и 200 Тбайт данных при симуляции более 4000 ядер для всех видов ПО.

До сих пор можно было судить о возможностях решения только по утечкам и официальным маркетинговым материалам. Например, Zhaoxin утверждала, что чип должен работать на уровне с Intel Core i5-7400 (Kaby Lake) 2017 года. Когда чип KaiXian появился в базе данных эталонных тестов PassMark, результат, казалось, в целом подтвердил это, но только в многопоточном режиме — показатели однопоточной работы были значительно ниже.

Затем в этом месяце KaiXian KX-U6780A появился в Geekbench. Китайский ЦП получил 363 балла в однопоточном режиме и 2091 балла — многопоточном, то есть заметно меньше Core i5-7400 с его 884 и 2793 баллами, соответственно.

Новый процессор производится на мощностях TSMC с соблюдением 16-нм технологических норм FinFET и способен работать на частоте до 2,7 ГГц. Он имеет TDP 70 Вт, что сравнимо с TDP i5-7400 в 65 Вт. Однако если учесть отсутствие кеша L3 и более старый техпроцесс, неудивительно, что китайский чип уступает продукции Intel. Тем не менее, это большой шаг для Zhaoxin.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: