Ученые научились печатать насекомоподобных 3D-роботов в считанные минуты- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Ученые научились печатать насекомоподобных 3D-роботов в считанные минуты

Новости

Ученые научились печатать насекомоподобных 3D-роботов в считанные минуты
12.04.2020, 08:35:00 
 
p>Скоро создание гибких роботов может оказаться довольно тривиальным делом — по крайней мере, если у вас есть под рукой 3D-принтер. Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали способ 3D-печати похожих на насекомых роботов дешево, быстро и без использования дорогостоящего оборудования.

Джеймс Цзян (James Jiang) показывает один из флексоскелетов, разработанных с помощью метода 3D-печати исследователей

Хитрость заключается в том, чтобы роботы изготавливаются на основе мягких и тонких листов поликарбоната — гибких деталей скелета, которые учёные назвали флексоскелетами («flexoskeletons»). Подобно строению конечностей у настоящих насекомых, у флексоскелетов жесткость увеличивается только в определенных местах, в отличие от обычных роботов.

Печать каждого компонента флексоскелета занимает около 10 минут, а полностью собранный робот может быть готов менее чем за два часа. Стоимость изготовления одной гибкой детали насекомоподобного робота составляет меньше 1 доллара США, стоимость других (микроконтроллер, датчики и аккумулятор), скорее всего, выше.

На начальном этапе это поможет исследователям быстро и легко создавать таких роботов, но конечная цель команды разработчиков — серийное производство роботов без участия человека. Это может привести к появлению понятия «стаи» роботов, которые смогут выполнять специфические задачи не хуже больших собратьев, но с меньшими затратами и меньшим риском.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: