Спрос на компьютеры в России подскочил практически вдвое- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Спрос на компьютеры в России подскочил практически вдвое

Новости

Спрос на компьютеры в России подскочил практически вдвое
12.05.2020, 13:27:00 
 
p>Компания GfK обнародовала результаты исследования, посвящённого тому, как в России менялся спрос на бытовую технику и электронику в условиях самоизоляции и дистанционной работы граждан.

Сообщается, что коронавирус и снижение курса рубля по отношению к другим валютам спровоцировали резкое увеличение спроса на компьютеры. Так, в середине апреля спрос на ПК был выше прошлогоднего практически в два раза — на 87 %. Покупатели меняют мнение о том, сколько компьютеров нужно в семье и каких.

В то же время отмечено стремительное падение продаж смартфонов: по состоянию на конец первого квартала нынешнего года объём их реализации рухнул на 52 % в годовом исчислении. Впрочем, уже в прошлом месяце отрасль начала демонстрировать признаки восстановления: продажи по сравнению с апрелем 2019-го оказались ниже на 14 %. Любопытно, что спрос за последние недели сместился в сторону более низкого и среднего ценовых сегментов смартфонов. Так, снижение в сегменте до 10 тыс. рублей составило 11 % в штуках по сравнению с прошлым годом, а в сегменте устройств с ценой 10–20 тыс. рублей — только 8 % в годовом исчислении.

В марте наблюдался ажиотажный спрос на крупную бытовую технику — холодильники, духовые шкафы, стиральные машины и пр. Продажи таких устройств в среднем росли на 60–80 % в штуках в годовом исчислении. Однако уже в начале апреля спрос на такую технику сократился вполовину.

Что касается малой бытовой техники, то на эту категорию ажиотаж в период девальвации рубля повлиял не так сильно, хотя всё же был зафиксирован рост на 30 %. Повышенным спросом пользуются увлажнители воздуха.

Несмотря на сложные последние несколько недель, благодаря взрывному «предкоронавирусному» спросу 2020 год по результатам накопленных продаж техники в денежном выражении с начала года всё ещё на 12 % опережает 2019 год. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: