AMD представила видеокарту Radeon Pro VII: новая профессиональная жизнь Vega II- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  AMD представила видеокарту Radeon Pro VII: новая профессиональная жизнь Vega II

Новости

AMD представила видеокарту Radeon Pro VII: новая профессиональная жизнь Vega II
13.05.2020, 13:00:08 
 
p>Компания AMD представила новую профессиональную видеокарту Radeon Pro VII. Новинка предназначена для решения рабочих задач, связанных с 3D-моделированием, графикой и инженерными расчётами. Позиционируется ускоритель как более доступная альтернатива Quadro RTX 5000 — стоимость Radeon Pro VII составляет $1899. К слову, в продажу Radeon Pro VII поступит в середине следующего месяца.

По сути, перед нами несколько модифицированная версия потребительской видеокарты Radeon VII. Здесь использован тот же 7-нм графический процессор Vega 20, способный предложить 60 вычислительных блоков (3840 потоковых процессоров). Тактовая частота чипа не уточняется, но она будет несколько ниже, нежели у потребительской версии. Уровень энергопотребления составляет 250 Вт.

С процессором на одной подложке расположилось два стека памяти HBM2 общим объёмом 16 Гбайт. Память подключается по 4096-битной шине и обладает пропускной способностью в 1 Тбайт/с. Что важно для профессиональных систем, память здесь поддерживает коррекцию ошибок ECC.

Наиболее значительное отличие новинки от её потребительской предшественницы заключается в производительности в профессиональных задачах. В операциях на числах с плавающей запятой двойной точности (FP64) пиковая производительность Radeon Pro VII достигает 6,5 Тфлопс, тогда как у Radeon VII этот показатель равен 3,46 Тфлопс.

По данному показателю видеокарта AMD способна конкурировать с куда более дорогими решениями NVIDIA. Например, NVIDIA Quadro GP100 на базе Pascal обладает производительностью FP64 всего в 5,16 Тфлопс, тогда как Quadro GV100 способна обеспечить до 7,4 Тфлопс. При этом цена данных ускорителей составляет $7769 и $8999 соответственно.

В операциях одинарной точности (FP32) производительность Radeon Pro VII равна 13,1 Тфлопс, что на 0,7 Тфлопс ниже показателя Radeon VII. Здесь новая видеокарта AMD ощутимо опережает NVIDIA Quadro RTX 5000, у которой производительность FP32 достигает 11,2 Тфлопс. При этом цена последней составляет $2299.

Согласно информации AMD, в реальных задачах Radeon Pro VII также оказывается либо впереди, либо наравне с Quadro RTX 5000. В обработке видео наблюдается значительный перевес в приложениях Nuke и DaVinci. В Adobe After Effects и Photoshop видеокарты оказываются примерно наравне. В ПО для расчётов движения частиц Altair EDEM преимущество новинки AMD составляет 42–68 %.

Ещё важным по мнению AMD отличием профессиональной Radeon Pro VII от потребительской Radeon VII является поддержка интерфейса PCIe 4.0, что увеличивает скорость обмена данными с процессором. К слову, при создании связок из нескольких Radeon Pro VII используются мосты с шиной Infinity Fabric с пропускной способностью 168 Гбайт/с. А для вывода изображения на Radeon Pro VII имеется шесть портов Mini DisplayPort 1.4 с поддержкой разрешений до 8K и расширенного динамического диапазона (HDR).


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: