Автостопом по галактике: SpaceX отправит на орбиту три спутника Planet вместе со своими Starlink- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Автостопом по галактике: SpaceX отправит на орбиту три спутника Planet вместе со своими Starlink

Новости

Автостопом по галактике: SpaceX отправит на орбиту три спутника Planet вместе со своими Starlink
09.06.2020, 15:25:00 
 
p>В ближайшие недели спутниковый оператор Planet использует ракету SpaceX Falcon 9, чтобы отправить три своих небольших спутника наряду с 60 интернет-спутниками Starlink. Таким образом, Planet будет первой в новой программе SpaceX по совместному запуску мини-спутников.

SpaceX

SpaceX

Три спутника SkySat пополнят группировку компании Planet на низкой околоземной орбите, которая в настоящее время состоит из 15 систем — каждая размером со стиральную машину. Эти спутники занимаются съёмкой изображений Земли в высоком разрешении. Planet планирует пополнить свой флот ещё шестью спутниками: три — в рамках предстоящего запуска Falcon 9 и ещё три — вместе с запуском Falcon 9 со Starlink в июле.

Это будет не первый случай, когда Planet выведет спутники на ракете Falcon 9. Компания отправила семь спутников, в том числе два SkySat, с помощью Falcon 9 в декабре 2018 года. Тот запуск, известный как миссия SSO-A, был масштабной акцией по совместному запуску — всего на одной ракете было отправлено 64 спутника разных компаний. Посредник в лице Spaceflight организовывал запуск, но теперь SpaceX работает напрямую с заинтересованными сторонами.

По словам Planet, работа с SpaceX оказалась продуктивной. «Одна из вещей, которая была действительно приятной в работе с SpaceX, заключается в том, что они трудятся в том же темпе, что и Planet, — рассказал The Verge вице-президент Planet по запуску спутников Майк Сафян (Mike Safyan). — Мы обе работаем быстро и сами делаем многие вещи, что позволяет ускорять задачи по сравнению с типичными аэрокосмическими проектами». По словам руководителя, от момента подписания контракта со SpaceX до запуска прошло всего 6 месяцев.

По словам господина Сафяна, Planet могла выбирать из множества запусков SpaceX: компания Илона Маска (Elon Musk) имеет разрешение на вывод в космос около 12 000 спутников для своей группировки Starlink, призванной развернуть сеть спутникового доступа к Интернету. Чтобы реализовать проект, SpaceX запускает свои спутники Starlink партиями по 60 штук, причём каждый полёт в 2020 году происходит примерно раз в месяц. Это открывает широкие возможности для небольших компаний, желающих участвовать в пусках «прицепом». Кстати, программа SpaceX по использованию сторонними компаниями полезной нагрузки предусматривает оплату всего от $500 за 1 кг.

Planet

Planet

«Когда речь идёт о запусках массы небольших спутников, обычно приходится выбирать конкретную миссию, а затем просто ждать, пока другие компании зарезервируют за собой выделенную полезную нагрузку,— отметил господин Сафян. — Иногда речь идёт о задержках в дополнительные 3, 6, 9 и даже 12 месяцев. Это действительно важно. При этом SpaceX запускает новые партии Starlink очень часто, и целевая орбита отлично подходит для наших SkySat».

Три спутника расположатся над группой из 60 спутников Starlink в носовом обтекателе Falcon 9. После запуска этих трёх и следующих трёх SkySat компания Planet предоставит клиентам новую возможность: снимать изображения определенных точек на Земле до 12 раз за день.

Planet также стремится увеличить разрешение своих снимков. В последние полгода она провела кампанию по снижению высоты своих спутников SkySat, чтобы приблизить их к Земле. Это помогло улучшить разрешение изображений примерно с 80 см на пиксель до 50 см на пиксель.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: