Британца посадили на 3 года за поджог вышки 4G, которую он спутал со станцией 5G- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Британца посадили на 3 года за поджог вышки 4G, которую он спутал со станцией 5G

Новости

Британца посадили на 3 года за поджог вышки 4G, которую он спутал со станцией 5G
09.06.2020, 15:14:00 
 
p>Ливерпульский Суд Короны приговорил жителя британского графства Мерсисайд к трём годам тюремного заключения за поджог сотовой вышки оператора мобильной связи Vodafone.

Как указывает издание The Register, 47-летний житель Ноусли (Knowsley) Майкл Уитти (Michael Whitty) совершил 5 апреля этого года поджог вышки базовой станции 4G, спутав её с вышкой базовой станции 5G. На этот шаг он решил пойти после того, как проникся совершенно безумной теорией заговора о том, что сети пятого поколения являются причиной распространения новой коронавирусной инфекции по всему миру.

Прибывшие на место возгорания пожарные обнаружили легковоспламеняемые вещества, а также пару частично обгоревших перчаток. Полицейская экспертиза обнаружила на этих вещах ДНК Уитти.

Стражи порядка арестовали Уитти 17 апреля, выдвинув обвинения в намеренном поджоге. Анализ содержащейся в его личном смартфоне информации показал, что Уитти был завсегдатаем форумов конспирологов и вместе с единомышленниками часто обсуждал заговор, связанный с распространением технологий 5G и пандемии COVID-19.

Противники технологии 5G часто сравнивают её с биооружием, при этом утверждая, что симптомы COVID-19 вызываются радиоизлучением вышек сотовой связи пятого поколения. К сожалению, в эту полностью антинаучную ерунду верят многие западные (и не только западные) звёзды шоу-бизнеса и другие инфлюенсеры и нередко призывают делать то же самое своих фанатов.

Разумеется, нет никаких научных доказательств, которые связывали бы пандемию коронавируса с 5G. Более того, нет и никаких доказательств какого-либо негативного влияния 5G на здоровье людей. Сети 5G использует более высокую по сравнению с 4G и 3G частоту радиоволн, к тому же регуляторы в Великобритании выяснили, что уровни электромагнитного излучения 5G значительно ниже международных нормативов. Но всё это не остановило распространение безумной теории заговора.

«Мы очень благодарны полиции и пожарно-спасательной команде Мерсисайда. Подожжённая вышка обеспечивала 4G-связь нашим клиентам в этом районе. Атака подобная этой лишают людей важной связи в те времена, когда в ней нуждаются больше всего», — прокомментировал результаты дела представитель компании Vodafone.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: