Дрон на дроне и дроном погоняет: израильский роботизированный патрульный катер получил собственный мини-БПЛА- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Дрон на дроне и дроном погоняет: израильский роботизированный патрульный катер получил собственный мини-БПЛА

Новости

Дрон на дроне и дроном погоняет: израильский роботизированный патрульный катер получил собственный мини-БПЛА
10.07.2020, 11:08:00 
 
p>Израильская компания Elbit Systems расширила эксплуатационные возможности беспилотного надводного корабля Seagull (USV). Предназначенный для минной и подводной войны морской беспилотный корабль Seagull получил помощника в виде небольшого бортового беспилотного воздушного судна. Теперь роботизированный патрульный катер может прочёсывать береговую линию и расширить зону наблюдения.

Роботизированный катер Seagull USV

Роботизированный катер Seagull USV

Роботизированный катер Seagull был представлен в 2016 году и уже успел поучаствовать в совместных учениях флотов стран НАТО. Этот 12-метровый корабль с удалённым управлением из наземного командного центра или с других кораблей эффективен для сбора широкого спектра разведданных, но в целом ориентирован на гидролокацию и обнаружение подводных объектов типа мин и подводных лодок. Степень автоматизации систем Seagull такова, что один оператор без проблем может управлять двумя такими кораблями.

Запуск БПЛА с борта катера

Запуск БПЛА с борта катера Seagull

Установка на борт корабля небольшого БПЛА позволит расширить круг задач, выполняемых надводной роботизированной платформой. Взлётная масса БПЛА не превышает 15 кг. Аппарат может брать на борт сменные модули в зависимости от того, какие задачи ему необходимо будет решать. Прежде всего, БПЛА будет отвечать за трансляцию видео из зоны патрулирования в командный центр или на корабли сопровождения для «повышения осведомлённости» в зоне действия роботизированных платформ.

Представленное израильтянами решение это ещё не симбиоз двух и более роботизированных платформ для совместного ведения боевых или иных действий. Пока это ещё подчинённые людям, хотя и во многом автономные платформы. Но не за горами время, когда автономные корабли-носители начнут выпускать и управлять роями воздушных и наземных дронов. Это уже не кажется фантастикой. Просто руки ещё не дошли.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: