Один из изобретателей компьютерной мыши скончался в возрасте 91 года- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Один из изобретателей компьютерной мыши скончался в возрасте 91 года

Новости

Один из изобретателей компьютерной мыши скончался в возрасте 91 года
03.08.2020, 05:57:00 
 
p>Один из пионеров современных компьютерных интерфейсов скончался: ресурс The New York Times сообщил, что Уильям «Билл» Инглиш (William “Bill” English) скончался 26 июля от дыхательной недостаточности в возрасте 91 года.

Семейный архив Уильяма Инглиша

Семейный архив Уильяма Инглиша

Наряду с Дугласом Энгельбартом (Douglas Engelbart, умер 7 лет назад) в Стэнфордском исследовательском институте господин Инглиш помог разработать первую компьютерную мышь и провести в 1968 году «Мать всех демонстраций», в которой изложены многие концепции, воплощённые на ПК в течение следующих десятилетий. Это и графический пользовательский интерфейс, и редактирование текста в онлайне, и видеозвонки и гипертекстовые ссылки.

SRI International

SRI International

В то время как Энгельбарт считался визионером, Уильям Инглиш был одним из немногих людей, которые действительно поняли идеи и имели талант, чтобы претворить их в жизнь. Например, именно он создал первую мышь после того, как господин Энгельбарт нарисовал её эскиз.

Marcin Wichary, San Francisco, U.S.A., CC BY 2.0

Marcin Wichary, San Francisco

А когда Дуглас Энгельбарт демонстрировал концепции во время презентации 1968 года, инженер Уильям Инглиш отвечал за организацию и закулисную работу всего мероприятия. Патент на мышь получил изобретатель Дуглас Энгельбарт в 1970 году: в то время это было большое деревянное устройство с двумя колёсиками и тремя кнопками.

Семейный архив Уильяма Инглиша

Семейный архив Уильяма Инглиша

Нетрудно увидеть наследие почившего изобретателя. Хотя сенсорные экраны становятся всё более распространёнными, многие другие функции, которые предвидели он и Дуглас Энгельбарт, были усовершенствованы различными командами вроде Xerox PARC и нашли своё применение на массовом рынке, где до сих пор доминируют. В этом смысле наследие Уильяма Инглиша будет ещё десятилетиями давать о себе знать.

Источники:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: