Фото дня: спиральная галактика с перемычкой анфас- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Фото дня: спиральная галактика с перемычкой анфас

Новости

Фото дня: спиральная галактика с перемычкой анфас
03.08.2020, 05:21:00 
 
p>На сайте космического телескопа «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope) в рубрике «изображение недели» представлен очередной великолепный снимок: на этот раз запечатлён объект с обозначением NGC 4907.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Названное образование — спиральная галактика с перемычкой, расположенная в созвездии Волос Вероники (Coma Berenices). Структуру ещё в 1864 году обнаружил немецкий астроном гугенотского происхождения Генрих Луи д’Арре (Heinrich Louis d’Arrest), который известен как один из открывателей планеты Нептун.

Галактика находится на расстоянии приблизительно 270 млн световых лет от нас. Как отмечает Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA), на представленном снимке галактика NGC 4907 запечатлена со своей лучшей стороны — анфас.

На изображении прекрасно видна структура NGC 4907. Это перемычка из ярких звёзд, а также закручивающиеся против часовой стрелки спиральные ветви.

Нужно отметить, что спиральные галактики с перемычкой довольно многочисленны: наблюдения показывают, что приблизительно две трети спиральных галактик имеют перемычку.

Добавим также, что NGC 4907 является частью Скопления Волос Вероники — это крупное скопление галактик в созвездии Волос Вероники. 

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: