За 5-нм техпроцессом TSMC выстроилась очередь: Apple, Qualcomm, AMD и другие- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  За 5-нм техпроцессом TSMC выстроилась очередь: Apple, Qualcomm, AMD и другие

Новости

За 5-нм техпроцессом TSMC выстроилась очередь: Apple, Qualcomm, AMD и другие
11.08.2020, 07:54:00 
 
p>Спрос на услуги TSMC по выпуску 5-нм изделий достаточно высок, как сообщают тайваньские источники. Количество претендентов на место на конвейере TSMC уже приближается к десятку, а то и превосходит его. В этом списке Intel и Altera упоминаются по отдельности, хотя структурно входят в одну корпорацию. А уже в 2022 году Apple может начать получать 3-нм процессоры.

Источник изображения: OptoCrypto

Источник изображения: OptoCrypto

По данным Isaiah Research, 5-нм процессоры потребуются Apple для новых смартфонов и ноутбуков MacBook. Только в первом квартале следующего года этот заказчик закупит у TSMC от 40 до 45 тысяч пластин с 5-нм процессорами, как ожидает источник. Напомним, что к концу текущего года TSMC уже рассчитывает получать от реализации 5-нм продукции до 10 % своей выручки.

Попутно ускоряется график выпуска 5-нм процессоров Qualcomm Snapdragon 875 Plus, а в четвёртом квартале на конвейер TSMC встанут и 5-нм процессоры Mediatek Dimensity 2000. AMD первые 5-нм продукты потребуются в следующем году, но это не значит, что она желает быть обделённой вниманием TSMC. По слухам, опытное производство серверных 5-нм процессоров EPYC будет налажено уже в следующем полугодии. Рассчитывает сохранить доступ к передовым техпроцессам TSMC и компания Bitmain.

NVIDIA в этом списке упоминается без привязки ко времени выхода и специфике конкретных продуктов. Примечательно, что Intel и Altera фигурируют по отдельности, хотя первая является материнской корпорацией по отношению ко второй. Производственная доктрина Intel недавно была реформирована — компания готова чаще пользоваться услугами сторонних подрядчиков. В случае «новоявленных» направлений бизнеса она это делала и раньше. Например, программируемые матрицы Altera на регулярной основе выпускались компанией TSMC, с её же конвейера сходят чипы Mobileye для систем машинного зрения и автопилота. Именно они должны были первыми освоить 7-нм технологию. Нельзя исключать, что теперь аналогичная судьба уготована и 5-нм продуктам Altera.

Сама Intel может стать клиентом TSMC в рамках 5-нм технологии уже по причинам, не имеющим отношения к продукции Altera. Вряд ли тайваньская компания будет выпускать ключевые компоненты центральных процессоров Intel по 5-нм технологии, но при наличии модульной компоновки часть кристаллов может прописаться на конвейере TSMC.

По данным тайваньских источников, Apple может стать одним из первых клиентов TSMC, получающих 3-нм продукцию. Предполагается, что в следующем году будет налажено опытное производство первых 3-нм микросхем. TSMC ожидает, что новый техпроцесс позволит поднять скорость переключения транзисторов на 10 – 15 %, а энергетическая эффективность будет улучшена на 20 – 25 %. Процессоры A16 для серии iPhone 13, которые начнут поставляться в 2022 году, будут выпускаться уже по 3-нм технологии.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: