Российский рынок ПК вырос почти на треть за счёт пандемии и кризиса- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Российский рынок ПК вырос почти на треть за счёт пандемии и кризиса

Новости

Российский рынок ПК вырос почти на треть за счёт пандемии и кризиса
18.08.2020, 09:47:00 
 
p>Компания International Data Corporation (IDC) сообщает о том, что поставки персональных компьютеров (ПК) на российском рынке во втором квартале текущего года существенно превзошли ожидания аналитиков.

По оценкам, с апреля по июнь включительно в нашей стране было отгружено около 1,49 млн настольных и портативных компьютеров. Это практически на треть — на 30,1 % — больше показателей аналогичного периода 2019-го.

Катализаторами столь внушительного увеличения продаж стали пандемия и нестабильная экономическая ситуация. «Основными драйверами роста явились удалённая работа и обучение, отложенный спрос и традиционные в кризис инвестиции населения в электронику. Кроме того, ноутбуки стали значительно более персональными устройствами в семьях», — отмечает IDC.

Лидером на российском ПК-рынке по итогам прошлого квартала стала компания Lenovo с долей в 21,7 %. На втором месте располагается HP с 20,6 %, а замыкает тройку Acer с 16,5 %. Затем идут ASUS и Dell, результат которых — 14,7 % и 4,6 % соответственно.

Сегмент ноутбуков увеличился на 47,0 % по сравнению с показателями второго квартала 2019 года: поставки составили 1,059 млн штук. Спрос на десктопы поднялся на 1,6 % — до 432 тыс. штук.

«В третьем квартале 2020 года на рынке персональных компьютеров сохранится тенденция к росту поставок в связи с опасениями второй волны COVID-19, и рост составит 18,9%. В четвёртом квартале рост поставок сменится спадом на 4,0 %, однако год рынок ПК закончит ростом в 9,0 %», — прогнозируют аналитики. 

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: