Гибридный российский комплекс с 3D-печатью в сотни раз ускоряет создание деталей авиадвигателей- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Гибридный российский комплекс с 3D-печатью в сотни раз ускоряет создание деталей авиадвигателей

Новости

Гибридный российский комплекс с 3D-печатью в сотни раз ускоряет создание деталей авиадвигателей
22.08.2020, 03:56:00 
 
p>Объединённая двигателестроительная корпорация (ОДК), входящая в государственную корпорацию Ростех, ввела в строй уникальный 5-координатный гибридный комплекс для производства опытных деталей газотурбинных двигателей.

Изображения Ростеха

Изображения Ростеха

Платформа, как утверждается, не имеет аналогов по своим техническим характеристикам и возможностям. Она объединяет средства 3D-печати, механическую обработку и лазерную сварку.

Комплекс предназначен для высокоскоростного изготовления сложнопрофильных крупногабаритных деталей газотурбинных двигателей. Система позволяет в десятки и сотни раз сократить время создания таких изделий: на базе трёхмерной цифровой модели станок за несколько часов формирует деталь, на изготовление которой традиционным способом требуется несколько месяцев.

Сначала заготовка выращивается методом 3D-печати из специальных жаропрочных металлических порошков. Затем комплекс автоматически выполняет токарную и фрезерную обработку, что позволяет на выходе получать полностью готовую деталь. Система способна выполнять сварку деталей толщиной до 6 мм.

Более того, в отличие от зарубежных аналогов станок позволяет выпускать и с высокой точностью обрабатывать крупногабаритные детали газотурбинных двигателей — с размерами до 1100 × 600 × 600 мм и массой до 450 кг.

«Эта технология также открывает широкие перспективы для кооперации между предприятиями авиационного кластера Ростеха. На новом оборудовании будут производиться опытные детали и выполняться работы по заказу других конструкторских бюро. Уже идёт работа по выполнению первых заказов», — отмечается в сообщении. 

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: