Новая статья: Обзор робота-пылесоса iRobot Roomba 676: чисто недорого- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Новая статья: Обзор робота-пылесоса iRobot Roomba 676: чисто недорого

Новости

Новая статья: Обзор робота-пылесоса iRobot Roomba 676: чисто недорого
02.09.2020, 21:00:00 
 
p>Роботы-пылесосы североамериканского производителя iRobot на слуху не только во многих западных странах, но и в России. Несмотря на огромное количество хлынувшей на отечественный рынок умной бытовой техники китайских производителей, отличающейся прежде всего невысокой стоимостью, автоматизированные уборщики iRobot были и остаются востребованы у нашего потребителя. И это неудивительно: компания, основанная в лаборатории искусственного интеллекта одного из самых известных в мире технологических институтов – MTI (Массачусетский технологический институт), просто не может не уделять внимание системам управления, которые позволяют роботам эффективно справляться со своей основной задачей.

Ну а сегодня одна из самых популярных моделей этого производителя оказалась уже в нашей лаборатории. Искусственный интеллект мы не разрабатываем, но протестировать его в состоянии. Наш гость – модель iRobot Roomba 676, принадлежащая к серии недорогих устройств для сухой уборки, у которых отсутствуют многие функции моделей премиум-класса, но зато есть все основные, которых должно быть достаточно для эффективной домашней уборки.

#Комплект поставки

 
Комплект поставки iRobot Roomba 676

Комплект поставки iRobot Roomba 676

Новинка поставляется в двойной картонной коробке. Наружная упаковка предназначена для дополнительной защиты. В отличие от внутренней коробки, она не имеет красочной цветной полиграфии и ручки для транспортировки. Внутри основной коробки, кроме самого пылесоса, мы обнаружили минимальный набор аксессуаров, состоящий лишь из зарядной станции со съёмным кабелем питания и печатного руководства по эксплуатации на разных языках. Щётки и фильтр уже установлены на пылесос.

Ко всем роботам-пылесосам iRobot предлагается целая масса аксессуаров, которые можно приобрести дополнительно. Кроме обычных расходных компонентов вроде фильтра и щёток, для iRobot Roomba 676 дополнительно можно купить  более ёмкие аккумуляторы и мощные зарядные станции, а также ограничители движения разных типов, позволяющие создавать виртуальные стены и круговые ограничения доступа.

#Технические характеристики

iRobot Roomba 676
Тип уборки Сухая
Датчики ИК-датчики обнаружения препятствия (4 шт.)
Датчики перепада высоты (4 шт.)
Оптические и акустические датчики
Объём контейнера для мусора, л 0,6
Интерфейс Wi-Fi
Особенности Дистанционное управление со смартфона
Голосовые уведомления
Две предустановленные программы уборки
Автономность Уборка помещения площадью до 70 м2 без подзарядки
Время работы до 1 ч
Аккумулятор Заменяемый, литий-ионный, 1800 мА·ч
Габариты, мм 340 × 340 × 92
Масса, кг 3,0
Гарантия производителя, мес. 12
Ориентировочная цена*, руб. 16 900

* Средняя цена по «Яндекс.Маркету» на момент написания статьи.

Робот-пылесос iRobot Roomba 676 предназначен для сухой уборки помещения. На официальном сайте производителя размещено немало информации о фирменной системе навигации iAdapt Navigation, хотя полной схемы её работы не приводится. Известно лишь, что iAdapt Navigation основана на получении и обработке данных с четырёх инфракрасных датчиков обнаружения препятствий и четырёх датчиков перепада высоты (в принципе это стандартная схема). А вот система автоматического обнаружения наиболее загрязнённого участка в квартире – это уже необычно. Основана она на работе оптических и акустических датчиков, но где именно они расположены, как работают и каким образом идентифицируют грязь – не раскрывается, и никакой дополнительной информации об этом производитель не приводит.

Зато интеллектуальная система навигации способна помочь роботу, если он запутался в проводах или какой-нибудь бахроме ковра. При поступлении соответствующего сигнала, который формируется на основе анализа информации с определённых датчиков, робот автоматически отключает двигатели щёток и пытается самостоятельно выбраться с опасного для него участка.

Какой-либо информации об электронных компонентах устройства не приводится. Даже тип беспроводного соединения Wi-Fi неизвестен. Сообщается лишь, что iRobot Roomba 676 подключается к домашней сети и управляется через приложение iRobot HOME, устанавливаемое на смартфон. Приложение доступно для бесплатного скачивания через сервисы Google Play или App Store. Так что отдельный пульт управления для работы с iRobot Roomba 676 не потребуется.

#Внешний вид и эргономика

Внешность новинки традиционна для такого типа домашней бытовой техники. Робот выполнен в виде большой шайбы с крупными управляемыми колёсами под корпусом и подвижным передним бампером, за которым скрыты датчики обнаружения препятствий. Высота корпуса достаточно большая – 92 мм, но всё же позволяющая устройству проникать под мебель на ножках и убирать под ней пыль. Пластик корпуса частично имеет лаковое покрытие, но в основном он матовый, тёмно-серого цвета. Качество пластика вызывает уважение: он устойчив к небольшим ударам, а поставить на нём царапину при нормальной работе пылесоса практически невозможно.

 
 

Внешний вид iRobot Roomba 676

В отличие от других моделей роботов-пылесосов, iRobot Roomba 676 оснащён удобной ручкой для переноса. Она размещена в верхней части корпуса и отклоняется на небольшой угол. Рядом с ручкой на верхней части массивного бампера расположен выступающий за габариты корпуса инфракрасный датчик. Ну а в центральной части находится блок управления, состоящий из трёх кнопок с подсветкой и трёх индикаторов. Первые необходимы для запуска программ автоматической и локальной уборки, а также возврата пылесоса на зарядную станцию. Ну а индикаторы информируют пользователя о проблемах,  возникшихво время уборки, состоянии беспроводной сети и оставшемся заряде аккумуляторной батареи.

 

Вид спереди и сзади

Установка контейнера для мусора

Установка контейнера для мусора

Контейнер для пыли и мусора у iRobot Roomba 676 подсоединяется к задней части корпуса. Фиксируется он при помощи пластикового замка с большой круглой кнопкой. Примечательно, что у данного робота воздушно-пылевой тракт как таковой отсутствует. Никаких узких отверстий и резиновых уплотнений нет, а принимающее отверстие контейнера напрямую соединяется с подметающим блоком.

 

Основной модуль с роторными щётками

 

Роторные щётки

Последний также имеет не совсем обычную конструкцию. Как и у других пылесосов, этот блок располагается в подвесной системе, но имеет не одну, а две установленных одна за другой роторных щётки. Первая выполнена в виде резиновых лепестков, а вторая в виде ёршика с тонкими пластиковыми волосками. Щётки приводятся в движение установленным внутрь корпуса двигателем. Вращаются они в противоположных направлениях, навстречу друг другу.

 
Контейнер для сбора пыли и мусора

Контейнер для сбора пыли и мусора

Ещё один двигатель установлен непосредственно в контейнере для мусора, за фильтром. Это насос с маленьким вентилятором, который и засасывает воздух с пылью и грязью под щётки. Насос совсем небольшой, но о его эффективности можно будет судить только после проведения тестирования. А вот фильтр в контейнере оставляет желать лучшего. У iRobot Roomba 676 нет подобия HEPA-фильтра, а есть лишь тоненький целлюлозный фильтр, который нельзя мыть. Производитель рекомендует довольно часто  его менять  – каждые два месяца, а в промежутках просто вытряхивать. Для извлечения фильтра и мусора в контейнере предусмотрена небольшая пластиковая дверца. Насколько данная конструкция удобна в работе, мы узнаем после тестирования робота.

 
Колёса

Колёса

Механизмы для перемещения iRobot Roomba 676 ничем не отличаются от таковых у других роботов схожего форм-фактора. В основе лежат два больших управляемых колеса, имеющих подвеску с большим ходом. На колёсах имеется несъёмная резиновая шина с крупным протектором для надёжного сцепления с любой поверхностью. Третье — переднее — колесо не имеет привода. Оно свободно вращается в любую сторону и играет роль поддерживающей опоры при движении. Это колесо сделано съёмным, чтобы пользователь имел возможность очищать его от мусора и намотанных на ось волос и шерсти животных.

 

Нижняя поверхность

На нижней поверхности робота, кроме колёс и модуля с роторными щётками, можно увидеть боковую трёхлучевую щётку для подметания мусора вдоль плинтусов и стен, контактные площадки для установки робота на зарядную станцию, а также четыре прозрачных окошка, за которыми скрываются датчики перепада высоты.

   

Зарядная станция

Робот на зарядной станции

Робот на зарядной станции

Зарядная станция новинки имеет традиционный форм-фактор. Зарядные контакты расположены на нижней поверхности, которая опирается на пол четырьмя мягкими ножками. В верхней части станции расположен выступающий инфракрасный датчик – точно такой же, как установлен на пылесосе.

В целом конструкция iRobot Roomba 676 интересна и даже немного необычна. Пока рано давать окончательную оценку системе уборки и эффективности всасывающей системы, но то, что робот имеет приятную внешность, – это факт.

#Работа с приложением iRobot HOME

Полноценная работа с iRobot Roomba 676 возможна даже без установки на смартфон приложения iRobot HOME. Оба имеющихся у робота режима уборки можно активировать при помощи расположенных на его корпусе кнопок. Отправить робота на зарядку также поможет бортовой блок управления. Но вот для задания расписания работы, просмотра истории уборок, поиска робота в доме, а также для проверки оставшегося ресурса у расходных компонентов потребуется установить и открыть iRobot HOME.

   
   

Возможности iRobot HOME

Возможностей у программы не так уж и много. При помощи приложения фактически можно сделать лишь то, что перечислено выше. Построение карты доступно только для более старших моделей. Виртуальную стену для iRobot Roomba 676 установить программно также нельзя. Зато при помощи iRobot Roomba 676 можно скачать руководство по эксплуатации, узнать информацию о гарантии, а также вернуть робота к заводским настройкам при необходимости.

#Робот в работе

Тестирование мы проводили в двух помещениях: в обычной однокомнатной квартире с полами, покрытыми ламинатом и кафельной плиткой, а также в небольшом двухэтажном загородном доме с полами, покрытыми ламинатом. Условия уборки в последнем случае существенно сложнее: как с точки зрения того, что за городом на даче полы практически всегда грязнее, так и потому, что данный дом имеет лестницу между этажами, и роботу придётся задействовать свои датчики высоты, чтобы не упасть с неё.

Робот в работе

Робот в работе

Как уже было сказано выше, у iRobot Roomba 676 только два режима работы: полностью автоматический и режим локальной уборки по спирали. В автоматическом режиме робот сам выбирает маршрут следования в соответствии со своим алгоритмом работы. Возможности построения карты помещения у него нет, но движение проходит не по классической змейке, а от препятствия до препятствия. Некоторые участки робот проходит по несколько раз.

Уборка в автоматическом режиме

Режим локальной уборки

Со своей основной задачей робот справляется отлично. После уборки пыль на полу найти непросто. Даже после предварительной уборки со шваброй iRobot Roomba 676 сумел почти на треть заполнить свой контейнер для мусора. Впрочем, это не мешает роботу довольно сильно биться о мебель и другие встречающиеся на пути препятствия, несмотря на наличие соответствующих инфракрасных датчиков в переднем бампере. С лестниц робот не падает – останавливается и разворачивается.

Преодоление препятствий

Несмотря на маленький насос с крошечным вентилятором, никаких проблем с мощностью всасывания мелких крошек с пола замечено не было. Возможно, это связано с оригинальной конструкцией сдвоенной щётки, которая эффективно заметает весь мусор внутрь. При этом пылесос довольно сильно шумит, но включить ему режим тихой уборки, увы, нельзя, так как регулировки мощности у iRobot Roomba 676 просто не предусмотрено.

Новинка легко преодолевает различные преграды высотой до сантиметра. Чтобы робот застрял, на его пути должно встретиться действительно непреодолимое препятствие из разбросанных мелких вещей или множества проводов. Из нескольких проводов iRobot Roomba 676 выбирается легко.

 
Робот после уборки

Робот после уборки

Если с уборкой помещения робот справляется в общем-то отлично, то хозяину справиться с его очисткой не так-то уж и просто. Всё дело в том, что мыть в проточной воде в данном случае нельзя не только единственный фильтр тонкой очистки, но и сам контейнер для мусора. В последнем расположен насос, которому водные процедуры противопоказаны. На этот недостаток конструкции обязательно стоит обратить внимание при покупке робота, ведь комфорт использования напрямую зависит ещё и от того, сколько времени будет забирать у вас очистка пылесоса.

При работе iRobot Roomba 676 иногда информирует пользователя голосом о возникших затруднениях или каких-то важных для него ситуациях. Через приложение iRobot HOME можно установить язык, среди вариантов есть и русский. По времени автономной работы никаких сюрпризов робот не преподнёс. Убирать квартиру он способен в течение часа, после чего самостоятельно отправится на зарядную станцию.

#Выводы

Несмотря на некоторые недостатки, вызванные скорее ценовым позиционированием, чем непродуманной конструкцией, робот-пылесос iRobot Roomba 676 заслуживает наивысшей оценки за качество уборки помещения. Среди его основных достоинств стоит отметить:

  • очень высокое качество материалов и сборки;
  • наличие полноценного блока управления на корпусе;
  • двойную роторную щётку;
  • задание расписания работы;
  • полноценное управление со смартфона;
  • высокую проходимость и специальный алгоритм противодействия запутыванию;
  • очень высокое качество уборки.

Из недостатков стоит отметить:

  • отсутствие фильтра грубой очистки;
  • отсутствие возможности промывки фильтра и бака для мусора.

Все остальные мелкие недочёты, отмеченные при тестировании, обусловлены исключительно ценой робота, которая находится на уровне большинства менее продуманных и некачественных китайских аналогов. Модель iRobot Roomba 676 – это надёжная рабочая лошадка, которая не вызовет особых трудностей при эксплуатации и при этом поможет освободить немало времени, которое потребовалось бы на ежедневную уборку.


Благодарим федерального ретейлера техники и электроники «Ситилинк» за предоставленный на тест образец.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: