На создание российского полупроводникового производства с передовым техпроцессом потребуется 800 млрд рублей- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  На создание российского полупроводникового производства с передовым техпроцессом потребуется 800 млрд рублей

Новости

На создание российского полупроводникового производства с передовым техпроцессом потребуется 800 млрд рублей
07.09.2020, 14:50:00 
 
p>Госкорпорация «Ростех» посчитала, что в развитие российской микроэлектроники необходимо инвестировать почти 800 млрд рублей. Такая цифра указана в паспорте «дорожной карты» госкорпорации, который был направлен на рассмотрение в Минфин, Минпромторг, Минкомсвязи и Минэкономразвития.

Данные инвестиции должны быть направлены на создание производственных линий по литографической печати полупроводниковых изделий по 65 (55), 28 и даже 14-нм технологическим нормам. Кроме того, планируется производство микросхем флеш-памяти по 25-нм техпроцессу для использования в твердотельных накопителях.

По наиболее передовым 28- и 14-нм техпроцессам, а в перспективе и по 7-нм, планируется наладить производство процессоров общего назначения. Планируется создание четырёхъядерных чипов с отечественной или открытой архитектурой для настольных систем, ноутбуков и планшетов, а также 16-ядерных высокопроизводительных настольных процессоров. Ещё планируется производство серверных, графических, математических и других специализированных процессоров. Все они должны в полной мере поддерживать «основные операционные системы отечественного производства».

Все технологии и оборудование для производства планируется разработать в России. Зарубежные литографические сканеры и прочее оборудование закупать не планируется. Проект выглядит весьма амбициозно, тем более если учесть, что рассчитан он всего на четыре года — «дорожная карта» предусматривает инвестиции до 2024 года.

Всего по расчётам «Ростеха» на развитие полупроводниковой промышленности в России нужно потратить 798 млрд рублей, с учётом дополнительного финансирования после 2024 года. Из них сама «Ростех» готова вложить «всего» 30 млрд, ещё 102,6 млрд должно быть выделено из внебюджетных средств, а 615 млрд — из государственного бюджета. Оставшиеся средства, которые будут тратиться после 2024 года, планируется получить из доходов созданных полупроводниковых производств.

Ожидается, что благодаря описанным инвестициям объём экспорта российских полупроводниковых изделий может достигнуть 20,4 млрд рублей к 2024 году, а к 2030 году — 48,8 млрд. Внутренний рынок новой отечественной микроэлектроники к 2024 году должен составить 466 млрд рублей.

Правда, ряд экспертов настроен весьма скептически к планам «Ростеха». В первую очередь это связано с тем, что к 2024 году указанные техпроцессы можно будет окончательно считать устаревшими. Даже самый «тонкий» из планируемых техпроцессов — 14-нм, уже сейчас нельзя в полной мере назвать передовым. Он известен многим благодаря компании Intel, которая не может «слезть» с него уже многие годы, а использовать его начала ещё в 2015 году. Также многие производители флеш-памяти сейчас выпускают чипы по техпроцессам 10-нм класса, то есть меньше 20-нм. С другой стороны, иметь собственное полупроводниковое производство может быть весьма важно, как показывает пример Китая. Особенно для стратегических областей применения электроники.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: