Российский рынок смартфонов обвалился. Лидерство пока что удерживает Huawei- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Российский рынок смартфонов обвалился. Лидерство пока что удерживает Huawei

Новости

Российский рынок смартфонов обвалился. Лидерство пока что удерживает Huawei
10.09.2020, 09:17:00 
 
p>Компания International Data Corporation (IDC) зафиксировала существенный спад на российском рынке смартфонов по итогам второй четверти текущего года. Отрасль испытала на себе негативное влияние коронавируса, из-за которого временно закрылись магазины электроники и салоны связи, а граждане оказались на самоизоляции.

В период с апреля по июнь включительно в Россию было поставлено 6,48 млн смартфонов на общую сумму 1,27 млрд долларов США (в розничных ценах без НДС). По сравнению со вторым кварталом 2019-го отгрузки сократились на 11,5 % в штучном выражении и на 22,4 % в денежном исчислении.

Средняя цена на Android-смартфон составила 155 долларов США (без НДС), снизившись на 7,2 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольшая доля в штучном выражении пришлась на ценовую категорию от 150 до 200 долларов США, год назад её занимала категория от 200 до 300 долларов США.

Отмечается, что лидером российского рынка является китайская компания Huawei вместе с дочерним брендом Honor. На втором месте находится Samsung, а замыкает тройку Xiaomi.

Пять ведущих брендов заняли более 90 % рынка смартфонов в РФ, причём каждый второй аппарат поставлялся под китайскими марками Huawei, Honor и Xiaomi. Компания Apple вернула себе первое место по выручке, потерянное в начале этого года.

«Мы ожидаем, что в третьем квартале рынок останется достаточно оживлённым. Однако экономическое воздействие кризиса рано или поздно скажется сильнее, а возобновление ограничений из-за второй волны пандемии может ослабить рынок в ближайшие месяцы», — говорят аналитики. 

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: