Глава NVIDIA попытается внушить регуляторам мысль, что сделка с Arm выгодна Китаю- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Глава NVIDIA попытается внушить регуляторам мысль, что сделка с Arm выгодна Китаю

Новости

Глава NVIDIA попытается внушить регуляторам мысль, что сделка с Arm выгодна Китаю
25.09.2020, 05:31:00 
 
p>Китайские разработчики процессоров с Arm-совместимой архитектурой в один голос выражают опасения, что переход британской компании под контроль NVIDIA создаст ограничения не только монопольного, но и геополитического характера. Сам основатель NVIDIA пытается убедить регуляторов, что в результате покупки Arm китайские клиенты получат больше выгоды.

Источник изображения: Reuters

Источник изображения: Reuters

Примечательно, что Дженсен Хуанг (Jensen Huang) в интервью ресурсу Caixin ещё раз заявил о намерениях сохранить штаб-квартиру Arm на территории Великобритании, а также напомнил о британском происхождении всех её разработок. Формальное географическое расположение владельца бизнеса Arm не должно смущать китайских клиентов — в конце концов, с 2016 года активы британского разработчика принадлежали японской SoftBank, никаких проблем с экспортным контролем из-за этого не возникало. По словам главы NVIDIA, китайские регуляторы могли бы приветствовать сделку с Arm, поскольку она откроет доступ на китайский рынок для большего спектра продуктов.

Знакомые с этапами согласования сделки NVIDIA с Mellanox пояснили изданию Caixin, что покупателю удалось убедить китайских регуляторов в том, что поглощение Mellanox не создаст проблем для ведущих китайских операторов облачных сервисов. Основную озабоченность китайской стороны в случае с Arm вызывают геополитические факторы, которые заметно обострились со времён одобрения сделки с Mellanox. Китай охотнее одобрит сделку с Arm, если другие страны тоже это сделают, но многое будет зависеть от политической обстановки.

В пользу одобрения сделки китайскими регуляторами, по мнению редких оптимистов, может сыграть этническая принадлежность основателя NVIDIA, а также отсутствия у этой компании имиджа «американского гиганта» на китайском рынке. Капитализация NVIDIA хоть и выросла до $300 млрд, сравнимым с Intel или Apple влиянием она пока не обладает, поэтому не ассоциируется в Китае с американской гегемонией.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: