Фото дня: великолепная туманность под «обстрелом» космических лазеров- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Фото дня: великолепная туманность под «обстрелом» космических лазеров

Новости

Фото дня: великолепная туманность под «обстрелом» космических лазеров
09.11.2020, 06:56:00 
 
p>Европейская Южная Обсерватория (ESO, European Southern Observatory) представила завораживающее изображение, на котором некий объект на звёздном небе как будто находится под обстрелом сокрушительного космического оружия.

В частности, на снимке можно видеть розоватое образование и четыре ярких лазерных луча. Данная картина наводит на мысль о звёздных войнах, но на самом деле так работает один из инструментов Очень Большого телескопа (VLT) в обсерватории ESO Параналь в Чили.

Розоватая структура представляет собой туманность Киля. Это гигантское облако пыли и газа, которое располагается на удалении приблизительно 7500 световых лет от нас в созвездии Киля.

В данной области находится большое количество светил — как новорождённых, так и заканчивающих свой жизненный цикл. Здесь, к примеру, расположена Эта Киля — двойная звезда-гипергигант с совокупной светимостью более чем в 5 миллионов раз превосходящей солнечную светимость.

Что касается ярких полос на фотографии, то они формируются системой адаптивной оптики. Она посылает лазерные лучи в атмосферу, где те возбуждают атомы натрия, заставляя их светиться. Так создаются «искусственные звёзды», которыми можно пользоваться, чтобы измерять атмосферные искажения волновых фронтов от настоящих звёзд и затем корректировать их оптическими элементами. 

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: