Жидкостное охлаждение нового уровня: в Китае сделают доступные погружные системы охлаждения для ПК- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Жидкостное охлаждение нового уровня: в Китае сделают доступные погружные системы охлаждения для ПК

Новости

Жидкостное охлаждение нового уровня: в Китае сделают доступные погружные системы охлаждения для ПК
09.11.2020, 06:52:00 
 

Идея охлаждения компьютерных компонентов погружением в жидкость давно используется в серверном сегменте, а в потребительском секторе всё ограничивается экспериментами отдельных энтузиастов. Но китайская компания Blueocean надеется в корне переломить ситуацию с популярностью этого вида охлаждения.

Источник изображения: Blueocean

Источник изображения: Blueocean

Сейчас для погружного охлаждения компонентов применяются диэлектрические жидкости, которые отличаются не только высокой ценой, но и токсичностью. Основанная в 2019 году китайская компания Blueocean работает над химическим составом хладагентов и компоновочными решениями, рассчитывая повысить доступность подобных систем охлаждения. Помимо применения в серверах и базовых станциях сетей 5G, такие системы охлаждения могут прижиться в настольном сегменте и даже смартфонах, как считают представители компании, на которых ссылается ресурс Nikkei Asian Review.

Отмечается, что смартфоны с поддержкой сетей 5G будут потреблять в три раза больше электроэнергии, чем модели для сетей 4G. Компания Blueocean была основана китайскими инженерами, которые имеют опыт исследовательской работы в Японии. По словам источника, Blueocean рассчитывает наладить выпуск погружных систем охлаждения, которые по цене не будут сильно превосходить традиционные воздушные. Существующие изделия конкурентов не только используют токсичные хладагенты, но и создают шум из-за кипения жидкости, а также грешат большими габаритными размерами. Эти недостатки также планируется устранить.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: