Для объективной оценки качества российских дорог потребовался искусственный интеллект- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Для объективной оценки качества российских дорог потребовался искусственный интеллект

Новости

Для объективной оценки качества российских дорог потребовался искусственный интеллект
12.11.2020, 23:42:00 
 
p>Стало известно о том, что Российский дорожный научно-исследовательский институт «РосдорНИИ» планирует весной следующего года начать использование технологий искусственного интеллекта для оценки качества дорог. Об этом сообщило информагентство ТАСС со ссылкой на слова генерального директора «РосдорНИИ» Алексея Варятченко.

«Мы сейчас начинаем НИОКР, который перерастёт в полноценную разработку искусственного интеллекта. К весне следующего года у нас будет работоспособный прототип, который мы начнём обучать, то есть напитывать актуальными данными», — сказал господин Варятченко.

Он также отметил, что ИИ-технологии будут использоваться в нескольких направлениях. Речь идёт о распознавании дорожных дефектов по видео в режиме онлайн и анализе изображений георадара, который фиксирует состояние всех слоёв дорожного покрытия и позволяет выявлять скрытые проблемы. Кроме того, искусственный интеллект поможет совместить данные о разных участках дорог, получаемые от уникальной передвижной лаборатории «Эскандор». Предполагается, что благодаря ИИ-технологиям повысятся точность и скорость оценки качества дорог, их соответствия установленным нормативам.

Основой будущей технологии станут уже существующие нейросети, которые пройдут процесс необходимой адаптации и обучения на дорожных данных. В начале будет производиться анализ на соответствие разных участков дороги нормативным требованиям. В конечном итоге планируется создание системы, способной в автоматическом режиме производить оценку незнакомой ей дороги по совокупности параметров. В конечном счёте она может быть интегрирована с системой контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: