NVIDIA представит аналог AMD Smart Access Memory, который будет ускорять работу Ampere на любых платформах- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  NVIDIA представит аналог AMD Smart Access Memory, который будет ускорять работу Ampere на любых платформах

Новости

NVIDIA представит аналог AMD Smart Access Memory, который будет ускорять работу Ampere на любых платформах
13.11.2020, 11:01:00 
 
p>AMD во время анонса видеокарт Radeon RX 6000 представила технологию Smart Access Memory. Суть в том, что если в обычных ПК на базе Windows процессоры могут одновременно обращаться только к части графической памяти (VRAM), то с её помощью можно расширить канал данных, позволяя процессору задействовать сразу весь массив видеопамяти и устранить потенциальное узкое место, достигнув повышенной производительности.

Future

Future

AMD опубликовала тесты Radeon RX 6000, в которых продемонстрировала прирост производительности за счёт использования Smart Access Memory в связке с новейшими процессорами Ryzen 5000-й серии. Но NVIDIA уже есть, чем ответить на это преимущество. Согласно заявлению компании для сайта Gamer's Nexus, она представит аналогичную возможность, повышающую эффективность передачи данных между графическим ускорителем и процессором. Фактически в лаборатории NVIDIA эта функциональность уже работает на видеокартах Ampere.

Кроме того, NVIDIA утверждает, что её технология будет универсальна и сможет одинаково хорошо работать с процессорами Intel и AMD, в том числе и через шину PCIe 3.0, в то время как решение AMD требует для работы обязательного наличия процессора AMD Ryzen серии 5000, материнской платы на чипсете X570 и графического ускорителя Radeon RX 6000.

В описании говорится, что Smart Access Memory позволяет ЦП и ГП обмениваться информацией по более широкому каналу PCIe. Технические подробности неизвестны, и AMD просто говорит, что ЦП и ГП обычно ограничены «апертурой» в 256 Мбайт для передачи данных, что связывает руки разработчикам игр, а также требует частых переключений между процессором и основной памятью, если объём данных превышает это ограничение. В результате падает эффективность и снижается производительность. Smart Access Memory, по словам AMD, устраняет этот барьер.

Такое описание походит на изменения размера BAR в PCIe — стандартную функцию, описанную в спецификациях PCIe, считает NVIDIA. И если графический процессор её поддерживает, то повысить производительность можно простой настройкой соответствующего параметра в BIOS видеокарты и материнской платы. NVIDIA заявила, что её ГП поддерживают такую функцию, хотя она и требует активации. Что же касается процессоров, то иметь возможность включать эту технологию должен любой чип Intel или AMD, работающий с шиной PCIe.

Возможно, AMD в будущем снизит требования к процессору и материнской плате, если NVIDIA в самом деле представит аналогичную функциональность на всех платформах. На данный момент NVIDIA заявляет, что ее раннее тестирование показывает аналогичный прирост производительности по сравнению с AMD Smart Access Memory, и что подобная функция будет включена в будущих обновлениях прошивки. Однако компания не объявила сроки выхода данного обновления.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: