Фото дня: космический аметист в «сердце» умирающей звезды- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Фото дня: космический аметист в «сердце» умирающей звезды

Новости

Фото дня: космический аметист в «сердце» умирающей звезды
13.11.2020, 07:50:00 
 
p>Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) представило прекрасный снимок планетарной туманности IC 4593, полученный с борта космического телескопа «Чандра» (Chandra X-ray Observatory).

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Планетарная туманность — это оболочка ионизированного газа вокруг белого карлика. Такие звёзды образуются на последних стадиях жизни светил с массами до нескольких масс Солнца. Когда термоядерное горение водорода в недрах звезды заканчивается, изменения в её внутренней структуре приводят к расширению и превращению в красного гиганта. Затем происходит сжатие с выбросом внешних слоёв в пространство в виде гигантских облаков пыли и газа, в результате чего образуется белый карлик.

Структура IC 4593 находится на расстоянии приблизительно 7800 световых лет от Земли. На представленном выше изображении объект внешне похож на колоссальный аметист — полудрагоценный камень с синевато-фиолетовой структурой.

Отметим, что телескоп Chandra X-ray Observatory был запущен ещё в 1999 году для исследования космоса в рентгеновском диапазоне. Изначально срок службы обсерватории оценивался в пять лет, однако аппарат успешно функционирует и по сей день.

А ниже можно посмотреть изображение планетарной туманности IC 4593, полученное орбитальным телескопом «Хаббл» (Hubble). 

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: