Экипаж МКС устранил утечку воздуха в российском модуле «Звезда»- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Экипаж МКС устранил утечку воздуха в российском модуле «Звезда»

Новости

Экипаж МКС устранил утечку воздуха в российском модуле «Звезда»
17.11.2020, 18:42:00 
 
p>Стало известно о том, что экипаж Международной космической станции установил заплатку на трещину внутри российского модуля «Звезда», благодаря чему дальнейшая утечка воздуха прекращена. Об этом сообщило информагентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу госкорпорации «Роскосмос».

Изображение: Роскосмос / Сергей Кудь-Сверчков

Изображение: Роскосмос / Сергей Кудь-Сверчков

«Члены российского экипажа МКС установили новую заплатку на предполагаемое место утечки атмосферы в модуле «Звезда», — сообщил представитель «Роскосмоса». Он подтвердил, что по результатам контрольных замеров уровня атмосферы и на основе передаваемых экипажем данных «причину утечки можно будет устранить». Ранее из переговоров экипажа орбитальной станции с Землёй стало известно, что космонавт Сергей Рыжиков работает над тем, чтобы устранить утечку с помощью заплатки из резины и алюминиевой фольги.

Напомним, утечка воздуха на орбитальной станции была зафиксирована в сентябре прошлого года. В период с августа по сентябрь 2020 года, после пятикратного увеличения скорости утечки, экипаж дважды закрывал люки внутри модулей станции, чтобы выявить предполагаемое место повреждения. В результате было установлено, что место утечки находится внутри промежуточной камеры российского модуля «Звезда». В октябре космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер обнаружили трещину длиной 4,5 см и временно заклеили её термостойким скотчем.

Представители «Роскосмоса» неоднократно говорили о том, что утечка воздуха незначительна и не угрожает экипажу и МКС. В это же время находящиеся на Земле специалисты занимались проработкой вариантов устранения утечки. Не так давно руководитель полёта российского сегмента МКС Владимир Соловьёв говорил о том, что в декабре на станцию может быть доставлен азот для пополнения атмосферы, а также необходимые для герметизации модуля средства. Однако из-за необходимости проведения дополнительных проверок запуск грузового корабля «Прогресс МС-16» к МКС был перенесён с 11 декабря на 15 февраля.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: