Российские космонавты на МКС успешно открыли люк, который был запечатан 11 лет назад- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Российские космонавты на МКС успешно открыли люк, который был запечатан 11 лет назад

Новости

Российские космонавты на МКС успешно открыли люк, который был запечатан 11 лет назад
18.11.2020, 17:36:00 
 
p>Стало известно о том, что российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков перед тем как совершить запланированный выход в открытый космос открыли выходной люк в модуле «Поиск» на Международной космической станции. Работы по открытию люка, который оставался закрытым около 11 лет, начались с получасовым отставанием от опубликованного на сайте госкорпорации «Роскосмос» графика.

Изображение: РИА Новости / Олег Урусов

Изображение: РИА Новости / Олег Урусов

Стоит отметить, что этот люк вообще никогда не открывался, несмотря на то, что сам модуль был запущен в космическое пространство ещё в 2009 году. До этого российские космонавты для выхода в открытый космос использовали модуль «Пирс». После открытия люка космонавты ненадолго закрыли его, чтобы убедиться в том, что внутри модуля сохраняется герметичность. Если после закрытия люка и заполнения модуля воздухом не будут зафиксированы утечки, то люк откроют для выхода космонавтов на внешнюю поверхность станции.

Для космонавтов этот выход будет первым в карьере, а в рамках всей российской программы работ за пределами МКС — 55-м. В прошлый раз российские космонавты выходили в открытый космос в мае прошлого года. Предполагается, что работы займут 5,5 часов, но если космонавты справятся с поставленными задачами быстрее, то им предстоит выполнить дополнительные задания.

В рамках работ планируется осуществить ремонт системы терморегулирования модуля «Звезда», провести переключение антенны, используемой для обеспечения связи в скафандрах «Транзит-Б», с модуля «Пирс» на модуль «Поиск». Кроме того, с модуля «Пирс» будут сняты разъёмы, которые около двух лет находились под воздействием космического вакуума.

Что касается дополнительных задач, то речь идёт об очистке одного из иллюминаторов модуля «Звезда», корректировке положения датчиков блока контроля давления и осаждений на модуле «Поиск», а также замене планшета «Импакт», который используется для фиксирования уровня загрязнений от работающих двигателей модуля «Звезда».

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: