Проекты Китая по выпуску собственной оперативной и флеш-памяти неожиданно увязли в долгах- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Проекты Китая по выпуску собственной оперативной и флеш-памяти неожиданно увязли в долгах

Новости

Проекты Китая по выпуску собственной оперативной и флеш-памяти неожиданно увязли в долгах
18.11.2020, 08:11:00 
 
p>Компания Tsinghua Unigroup — куратор одного из самых грандиозных полупроводниковых проектов Китая (выпуска национальной флеш-памяти 3D NAND) — вошла в стадию невозврата кредитов. В минувшее воскресенье Tsinghua должна была вернуть заём в размере 1,3 млрд юаней ($198 млн), полученный у частного банка в 2017 году, но не смогла этого сделать ввиду отсутствия средств. Это ещё не дефолт и не банкротство, но явный сигнал о возможном надрыве.

У Tsinghua Unigroup неимоверно грандиозные планы по развитию производства памяти в Китае. Её дочернее предприятие YMTC со дня на день может объявить о старте массового производства 128-слойной 1,33-Тбит флеш-памяти 3D NAND QLC, а ведь Tsinghua оплачивает строительство ещё двух других 300-мм заводов для выпуска 3D NAND. Кроме этого она создала компанию для выпуска на территории Китая национальной памяти DRAM и начала финансировать строительство завода для её производства. И это не считая массы других планов, связанных с разработкой и производством SoC и компонентов для сотовой связи и многого другого. Банкротство Tsinghua — это самое последнее, что хотели бы видеть в Китае.

На конец июня 2020 года, как сообщает информагентство Nikkei, у Tsinghua было процентных задолженностей на 146,6 млрд юаней, более половины из которых необходимо выплатить в течение года. Чистый убыток за январь-июнь составил 3,3 млрд юаней, и он продолжает истощать денежные средства компании. Между тем, только в один новый запланированный завод по производству памяти DRAM в Чунцине компания Tsinghua собирается инвестировать 800 миллиардов юаней в течение 10 лет.

Известие о невозможности заплатить по кредитам явно не добавят ей средств из карманов инвесторов. Последние, как сообщает источник, уже начали частично избавляться от ещё не погашенных облигаций Tsinghua с 20-процентной скидкой. Это также обвалило стоимость акций дочерних компаний Tsinghua, например, Unigroup Guoxin Microelectronics, которая планирует выпускать китайскую DRAM.

В воскресенье во время встречи с держателями облигаций Tsinghua руководство компании предложило выплатить часть денег по этим ценным бумагам сейчас, а часть через шесть месяцев, но из-за процедурных проблем это решение не было зафиксировано. Готовится ещё одна встреча, где должно быть достигнуто соглашение по этому вопросу. Компании Tsinghua вряд ли дадут сгинуть, не завершив начатые ею проекты, но нельзя отрицать того, что развитие полупроводниковой отрасли в Китае идёт с запредельным напряжением и для достижения поставленных целей явно потребует каких-то нерыночных шагов властей.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: